9 распространенных привычек, которые приводят к увеличению веса

Когда речь идет о похудении, не все сводится к диете, спорту и калориям. Некоторые люди придерживаются правильного питания или диет, но все равно не худеют, и им кажется, что ничего не помогает. В чем причина в таком случае?

Важно помнить о других факторах, которые могут привести к увеличению веса, помимо вашего рациона. На это влияют и самые разные повседневные привычки. 

Привычки, вызывающие увеличение веса

Еда перед сном

Обычно желание поесть перед сном возникает не из-за голода, а из-за беспокойства или уже устоявшейся привычки. В таком случае обычно предпочитают есть что-нибудь сладкое и калорийное. Думаем, всем понятно, что это плохо сказывается на весе и фигуре.

Вместо того, чтобы есть перед сном, определите для себя распорядок дня и придерживайтесь его. Если вы чувствуете голод между приемами пищи, утоляйте его фруктами.

Недосып

Различные исследования показали, что плохой сон может вызвать гормональный дисбаланс, из-за которого вы чувствуете неудовлетворенность после еды.

Прием пищи с отвлекающими факторами

Очень большая и распространенная ошибка — это есть во время просмотра телевизора, использования телефона, работы за компьютером или с любым другим отвлекающим фактором.

Согласно одному исследованию, проведенному Американским журналом клинического питания, люди, которые едят, отвлекаясь, обычно потребляют на 50% больше калорий. Также было доказано, что люди, которые едят, отвлекаясь, чувствуют себя менее удовлетворенными и могут позже довольно быстро проголодаться.

Стресс и тревога

Эти две проблемы — злейшие враги для похудения и хорошего качества жизни. Обе связаны с «эмоциональным голодом», который заставляет нас есть больше и налегать на сладкое и другую нездоровую пищу.

Чтобы с этим бороться, лучше всего держаться подальше от стрессовых ситуаций, переживаний и тревог. Но, если это неизбежно, мы рекомендуем пить чистую воду, чай и / или есть фрукты.

Привычка есть быстро

Это одна из самых распространенных привычек у всех людей. Очень немногие помнят, что пищу следует хорошо пережевывать, чтобы чувствовать себя более насыщенным и облегчить пищеварение. Ешьте, не отвлекаясь, и хорошо пережевывая каждый кусочек.

Сидячий образ жизни

Сидячий образ жизни — одна из основных причин ожирения во всем мире. Люди склонны есть больше, накапливать больше жира и ограничивать свою физическую активность. Очень важно избегать малоподвижного образа жизни, так как это может значительно способствовать набору веса. Более того, это также может вызвать серьезные заболевания в будущем.

Пропуск завтрака

Это может быть из-за нехватки времени по утрам или из-за того, что вы считаете, что пропуск завтрака помогает с потерей веса, но на самом деле отказ от завтрака — плохая привычка. 

Оказывается, первый прием пищи активизирует метаболизм в утренние часы, так что тело начинает усердно работать в течение дня и сжигать калории. В хорошем завтраке сложные углеводы сочетаются с белками и небольшим количеством полезных жиров.

Чрезмерное количество соли

Не только из-за веса, но и для общего состояния здоровья употреблять слишком много соли не рекомендуется. Это увеличивает задержку жидкости и плохо влияет на артериальное давление. Желательно заменять соль другими специями, чтобы придать еде аромат и усилить вкус.

Недостаточное употребление жидкости

Когда вы не пьете достаточно жидкости, почки работают медленнее, и в организме накапливается больше токсинов. Специалисты рекомендуют выпивать не менее двух литров воды в день, чтобы поддерживать водный баланс, выводить ненужные отходы из организма и предотвращать задержку жидкости.

Помимо воды вы также можете пить натуральные соки или чай. Употребление безалкогольных и газированных напитков — еще один фактор, который может вызвать увеличение веса, поскольку они содержат много сахара и других калорийных компонентов. Вот почему вам следует избегать их.