9 совершенно простых способа заставить кушать вашего ребенка

Ваши детки фыркают на еду? Попробуйте эти методы.

Когда становишься родителем, здоровье ребенка становится в приоритете. Важно, чтобы питание ребенка было сбалансировано и содержало большое количество фруктов, овощей и цельного зерна. А что делать, если ваш маленький едок очень придирчив к еде? Они не могут жить без конфет и сладостей! Здесь необходим творческий подход.

9 способов помочь вашему ребенку лучше питаться

  1. Участие

Дети более склонны съесть то, что они сделали сами. Попросите их помочь, ставя простые задачи, такие как смешивание и разминание. Это и весело, и семья проводит вместе время.

  1. Упоминание любимого героя

Если ваш ребенок боготворит баскетболиста, поклоняется поп-звезде, приведите ему пример, как этот человек любит фрукты или овощи. Не переусердствуйте, часто это не сработает.

  1. Придумайте имя

Пошутите, присвоив творческие имена блюдам. Ваши детям понравится кушать «деревья динозавров» (брокколи) и «рентген — морковь». Чем необычней имя, тем лучше.

  1. Здоровый микс

Добавьте любимые ребенка ингредиента к полезной пище, это сделает ее более привлекательной. Например, замороженные фрукты с шоколадом, добавьте сельтерской воды в фруктовый сок для видимости газированного напитка.

  1. Забавные приборы

Цветная, необычная посуда придает дополнительное удовольствие. Подберите приборы, соответствующие возрасту, личности и интересам вашего ребенка.

  1. Творческий подход

Вырезайте фигурки из печенья, хлеба или блинов. Создавайте лица животных или забавные сценки на тарелке. Играйте с едой!

  1. Сделайте ледовые формы

Заморозив полезный коктейль или сок, вы придадите особенный шарм. Усильте эффект кусочками фруктов или темного шоколада. Даже йогурт можно превратить в ледяную фигурку.

  1. Полезная альтернатива

Вкусняшки могут быть натуральными и безумно любимыми: банан, мороженое, масло авокадо, помадки, миндальное молоко, горячий шоколад.

  1. На экскурсию на ферму

Вы живете рядом с оранжереей или фермой? Покажите детям процесс фруктового или овощного сбора. Они узнают где и как их пища появляется, научатся уважать и ценить еду.

Помните, что это никогда не бывает слишком рано, чтобы прививать правильные привычки питания. То, к чему привыкнут в детстве, пронесут через всю жизнь. В ваших силах настроить их на здоровый образ жизни!