А у вас бывает такое, что проснулись и не можете пошевелиться? От этого никто не застрахован!

Вы должны об этом узнать! Ведь не зря говорят: предупрежден, значит, вооружен!

Не все люди могут спокойно лечь и, расслабившись, уснуть. Все дело в том, что иногда возникают спонтанные пробуждения, во время которых человек в течение нескольких секунд остается словно парализован. И эти секунды кажутся вечностью. Это явление имеет научное название – сонный паралич, и никто от него не застрахован.

Что такое сонный паралич

Люди, страдающие сонным параличом, в момент пробуждения полностью парализованы и могут оставаться совершенно неподвижными в течение десятков секунд. Во время этого ощущение паралича настолько ошутимо, что создается впечатление, что даже дышать нечем.

Атаки таких приступов могут быть у каждого второго человека 1 или 2 раза в течение всей жизни. У некоторых – это регулярные явления. Повторяющийся сонный паралич чаще встречается у людей, которые страдают от нарколепсии (заболевание, которое вызывает чрезмерную сонливость в течение бодрствования). Встречается явление и людей, склонных к депрессиям. Существует и опасность генетической предрасположенности. Регулярным атакам подвергается более 8% жителей земли.

Наш сон происходит циклически, но особенно опасен один из этих циклов, известный, как быстрое движение глаз — REM-сон. В течение этого времени подавляющее большинство мышц нашего тела находится в состоянии спокойствии. Исследователи считают, что сонный паралич возникает тогда, когда заканчивается REM-сон.

Как предупредить это явление

Так что вы можете сделать, если случился первый приступ сонного паралича? Необходимо предотвратить вероятность его повторения:

  • Ежедневно ложитесь спать в одно и то же время.
  • Откладывайте все дела, ведь главное – оставить достаточно времени для полноценного отдыха.
  • За час до сна отключите телефон, выключите компьютер и телевизор.
  • Избегайте стимулирующих напитков и еды: алкоголя, кофеина, никотина перед сном.
  • Обратитесь к врачам с целью исключения диагноза нарколепсия.

Что делать в момент сонного паралича

Первый приступ сонного паралича может быть крайне пугающим. Однако, если вы страдаете от повторных атак, которые помогут преодолеть страх.

1. Во-первых, выучите мантру, и повторяйте ее про себя: «Это не реально, это сон».

2. Во-вторых, сосредоточьтесь на попытках переместить часть вашего тела – направьте все свое внимание на что-то очень маленькое, к примеру, на палец на ноге. Результат будет и физическим (вы снова будете двигаться), и психологическим (вы сможете контролировать ситуацию, а это успокаивает).