Американские ученые научились тупо «выключать» раковые клетки

До полной победы осталась пара лет.

В Соединенных Штатах случился настоящий медико-научный прорыв. Ученые нашли способ перепрограммировать раковые клетки таким образом, чтобы опухоль сама, «по собственному желанию», уменьшалась, а не росла в размерах.

Уже были проведены успешные эксперименты, доказавшие результативность новой методики в случае с раком молочной железы, легких и мочевого пузыря.

Ученые из клиники Майо (штат Флорида, США) говорят, что теперь у них есть то, что можно сравнить с «тормозами» мчащегося автомобиля. Развитие рака можно резко замедлить. А со временем и вовсе заставить его уменьшаться.

Пока техника была опробована только на клетках человека в лаборатории, но исследователи надеются, что в один прекрасный день ее начнут массово использовать в обычных больницах. Люди, страдающие от рака, смогут бороться с ним без химиотерапии и хирургического вмешательства. И все это — уже через несколько лет.

«Мы уже в состоянии не только тормозить процесс образования раковых опухолей, но и восстанавливать клетки, делать их снова «нормальными», — говорит профессор Панос Анастасиадис, глава департамента биологии рака клиники Майо.

«Первые данные, которые мы получили, очень перспективны. Кажется, мы нашли неожиданный способ вмешиваться в код, «программное обеспечение» клеток. Рак можно просто «выключить».

Клетки постоянно меняют сами себя, обновляются. Но в той области, где начал образовываться рак, они не прекращают размножаться методом деления. Т.е. одна пораженная клетка может привести со временем (если ее не уничтожит иммунная система) к большим, несовместимым с жизнью, опухолям.

«Клей», который заставляет клетки держаться вместе, регулируется биологическим «микропроцессором» под названием микро-РНК. Когда все работает нормально, микро-РНК поручает клеткам прекратить процесс деления, когда их уже и так достаточно. Команда подается путем синтеза белка PLEKHA7, который и разрушает клеточные связи. Но когда речь идет о раковых клетках, то этот белок просто не срабатывает. Рак на него не реагирует.

Теперь ученые нашли способ извлекать нужный белок из здоровых клеток и «пересаживать» его на рак. Т.е. доставлять его туда не естественным путем, а с помощью микро-инъекций.

И, самое главное, они обнаружили, что это действительно работает: PLEKHA7 «запрещает» раковым клеткам размножаться.

«У нас получилось проделать это с агрессивными клетками рака молочной железы и мочевого пузыря», — радостно потирает руки профессор Анастасиадис.

«Плохим» клеткам не хватает PLEKHA7. Мы восстанавливаем его концентрацию, как и уровень микро-РНК. Это заставляет клетки из злокачественных образований превращаться в доброкачественные, т.е. рак остается раком, но теперь он становится безвредным, а процесс его роста — контролируемым», — поясняет он.

Эксперты в области изучения рака из Великобритании уже заявили, что это американское исследование решило загадку, над которой биологи ломали голову десятилетиями.

«Это неожиданное открытие. Оно действительно позволяет врачам как минимум преобразовывать злокачественные опухоли в доброкачественные», — говорит Крис Бакал, биолог и Института по исследованию рака в Лондоне.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Cell Biology.

Источник