Амосов: Человек болеет от лени и жадности

Николай Михайлович утверждал, что, несмотря на то, что медицина умеет лечить, больных из года в год становится все больше. Врачи надеются только на таблетки, а лекарства не сделают человека здоровым. 

Николай Амсосов – очень известная личность. Он был великим кардиохирургом и спас тысячи человеческих жизней. Помимо этого, Николай Михайлович занимался наукой и был выдающимся ученым. Академик очень долго работал – в возрасте 79 лет он еще проводил операции!

Николай Михайлович вел и пропагандировал здоровый образ жизни. Он рассказывал, что физкультура для него крайне необходима. В детстве Амосов не избегал физической работы, однако не умел ни плавать, ни ездить на велосипеде, ни танцевать. Да и физкультуру не любил. Однако на здоровье Николай Михайлович не жаловался.

Потом была война – там будущего академика настигли приступы радикулита, которые привели к изменениям в позвонках. Тогда Амосов разработал свою уникальную гимнастику, в которой он выполнял 10 упражнений по 100 раз. В дальнейшем Николай Михайлович начал бегать по утрам и правильно питаться. Целью Амосова было поддержание веса – он не должен был превышать 54 кг.

Николай Михайлович составил некоторые «заповеди», которые остаются актуальными и в наше время. Он говорил, что все болезни человека – это его же вина. Лень, жадность, глупость, незнание – все это приводит к недугам.

Также академик утверждал, что необходимо боятся того, чтобы попасть в плен к врачам. Медицина не может научить человека быть здоровым и полностью стать им. Люди должны заботиться о себе сами. А быть здоровым на самом деле просто – необходимо лишь прилагать определенные усилия.

Николай Михайлович утверждал, что, несмотря на то, что медицина умеет лечить, больных из года в год становится все больше. Врачи надеются только на таблетки, а лекарства не сделают человека здоровым.

Амосов говорил, что для отличного здоровья необходимо соблюдать четыре правила: заниматься физическими упражнениями, ограничивать себя в пище, закаляться и уметь отдыхать.

Физическими упражнениями необходимо заниматься в меру – 20-30 минут в день вполне достаточно.

А вот о питании академик говорил достаточно много. По его утверждениям, необходимо следить за своим весом и соблюдать правило: рост – 100 =вес. Также важно следить за тем, что вы едите, и какими порциями. Употреблять как можно больше фруктов и овощей, минимум 300 грамм в день. Однако есть эти продукты необходимо сырыми – варка убивает множество полезных витаминов и микроэлементов.

Также Амосов говорил, что жиры необходимы человеческому организму, однако можно вполне обойтись и без сала. Эти элементы в достатке есть в молоке, мясе и даже в хлебе. Избыток жира откладывается в сосудах и вредит здоровью.

Что касается углеводов, то они также нужны организму. Но не стоит налегать на сладкое. Стоит полностью отказаться от сахара. Лучше есть сладкие фрукты и каши. Свежевыжатые соки можно употреблять без ограничений.

Белки также крайне важны для человека. Однако утверждение, что без них человеку не выжить – миф. Вегетарианцы прекрасно существуют и без мяса. Кроме того, белки повышают обмен веществ и оставляют плохие продукты распада. Поэтому налегать на них также не стоит.

Академик Амосов умер в возрасте 89 лет, поэтому его советы, несомненно, были проверены им лично. Возможно, теперь они помогут и нам.

Источник

Фото