Белые пятна на коже: что их вызывает?

Белые отметины на коже… Сталкивались ли вы когда-нибудь с таким? Очень часто они возникают летом и прекрасно видны на фоне загара.

Что их вызывает? Ведь они иногда появляются на спине или на лице даже у очень молодых людей. Откуда берутся белые пятна? Как от них избавиться, если есть такое желание?

Сейчас мы ответим на все эти вопросы.

Белые пятна на коже: разноцветный лишай

Разноцветный лишай встречается очень часто. Но не волнуйтесь,  это не серьезное заболевание и обычно проблема проходит самостоятельно. Разноцветный лишай имеет тенденцию проявляться в виде белых пятен на коже , особенно в этих областях:

  • Грудь и спина.
  • Руки и ноги.

Они появляются особенно часто в жаркое время года или сразу с началом осени. Обычно белые пятна возникают у молодых людей из-за потоотделения , гормональных изменений или влажности. 

Как мы уже говорили ранее, это не опасно, не заразно и не болезненно.

Как лечится разноцветный лишай?

Разноцветный лишай — это разновидность грибка, который требует лечения. В большинстве случаев выздоровление наступает легко и без особых усилий. Вот самые распространенные методы лечения:

  • Противогрибковые препараты, такие как тербинафин или миконазол, которые отлично подходят для лечения инфекций.
  • Еще один полезный способ — шампуни с селеносерой. Вы просто наносите их на пораженный участок на ночь, чтобы они подействовали. Затем утром принимаете ванну, чтобы удалить средство с кожи. Все очень просто.
  • Домашнее средство, которое может помочь с пятнами, — это алоэ вера. Просто извлеките гель из растения, сделайте небольшой массаж и дайте ему подействовать в течение пары часов. Затем примите душ.
  • Вы должны иметь в виду, что если после использования этих средств в течение как минимум двух недель вы видите, что пятна не исчезают, лучше всего обратиться к дерматологу.

Белые пятна на коже: витилиго

Витилиго — более серьезная проблема. Она вызвана потерей меланина. Это нарушения в работе иммунной системы, заставляющие организм атаковать и разрушать меланоциты. Давайте посмотрим на характеристики ветилиго:

  • Эти белые отметины на коже появляются на любом участке тела. Они могут быть большими или маленькими и иметь любую форму.
  • Белые пятна не вызывают дискомфорта, боли, зуда или раздражения. Они появляются без каких-либо симптомов, но хорошо заметны.
  • Как правило, они чаще встречаются у людей, живущих во влажном климате.
  • Иногда эти белые пятна могут становиться коричневыми и слегка отслаиваться. Вот тогда они начинают доставлять наибольший дискомфорт.

Есть ли лечение витилиго?

  • К сожалению, эффективного лечения  витилиго не существует. Это аутоиммунное заболевание имеет генетический компонент, что затрудняет эффективное и безопасное прекращение разрушения меланоцитов.
  • Иногда попытки повторной пигментации предпринимаются с помощью стероидов или иммуномодуляторов, но это не всегда дает результаты. Специалисты рекомендуют использовать солнцезащитные кремы для защиты гипопигментированных участков от солнечных лучей.
  • Что касается естественных средств защиты,  многие люди прибегают к алоэ вера, повязкам с куркумой и горчичному маслу, чтобы предотвратить появление новых отметин. Очевидно, что белые пятна на коже не исчезнут, но вы можете затормозить их разрастание. Не забывайте заботиться о своей коже.

Белые пятна на коже: дефицит питательных веществ

Иногда пигментация бывает связанной с плохим питанием, которое приводит к значительной нехватке витаминов и минералов. 

  • Порой белые пятна на коже могут быть вызваны  нехваткой кальция, витамина D и витамина Е. Никогда не забывайте о продуктах, богатых кальцием! Помните, что этим минералом богаты не только молочные продукты. Овощи также содержат важные питательные вещества для здоровья вашей кожи и костей.
  • Есть много диетических добавок, улучшающих здоровье вашей кожи. От себя мы, конечно же, рекомендуем просто улучшить свой рацион: сделайте его разнообразным и сбалансированным, чтобы предотвратить проблемы не только с кожей, но и со здоровьем в целом.