Бесценные советы красоты от японского косметолога с 45-летним стажем работы

Чизу Саеки – японский косметолог, которая стала знаменитостью в 2004 году после выхода книги “Японская революция по уходу за кожей. В ней Чизу рассказала основные принципы ухода за дермой и дала конкретные рекомендации. Женщины во всем мире стали пробовать “уход по Саеки”, а убедившись в его эффективности, благодарно делились результатами. Так началась мода на японские методы красоты.

Чизу уверена, что кожа может выглядеть идеально в любом возрасте. И доказывает это на собственном примере – ей уже 76 лет. Раскроем секреты красоты от японского косметолога с 45-летним стажем работы.

Как правильно ухаживать за кожей лица

Не перепитайте свою кожу

Ванная комната у женщин, забитая множеством тюбиков и баночек, – наглядная демонстрация фразы “Нам не нужно хорошо, нам нужно много”.

Между тем, Чизу Саеки уверяет, что постоянная смена косметических средств ведет к ее истощению. Меняя в течение дня тюбики, у которых разные составы, мы не даем восстанавливаться эпидермису, не можем нормализовать метаболизм в клетках и работу желез наружной секреции, и даже лишаемся возможности вырабатывать собственную гиалуроновую кислоту.

Японский косметолог призывает подходить к уходу грамотно: не использовать все средства подряд, а подобрать минимум, который коже действительно нужен. К нему относятся средства, которые очищают, тонизируют и питают (сыворотка или крем). Остальная косметика – лишняя.

Массаж

Поскольку предыдущий пункт исключает омолаживающие средства, Чизу предлагает заменить их самомассажем. Любая косметика, которая наносится на кожу, питает эпидермис, но именно от дермы зависит красота лица. А помочь ей может самомассаж.

Золотые советы красоты от японского косметолога

Выполняйте его, предварительно согрев руки:

1. Зажмите между указательным и большим пальцами кожу носогубной складки и щипками продвигайтесь вниз.

2. Пальцами обеих рук слегка зажмите кожу на лбу посередине. Медленно растягивайте ее, двигая пальцы по направлению к вискам.

3. Одной рукой придерживайте висок, второй – проведите от него к центру лба. Также сделайте с другой стороны лица.

4. Расположите пальцы обеих рук на лбу по направлению друг к другу. Поочередно двигая руками, подтягивайте кожу лба вверх.

5. Надавите пальцами на кожу вокруг рта, двигаясь снизу вверх.

6. Большими пальцами помассируйте область за мочками ушей.

7. Надавите большими пальцами обеих рук на кожу под бровями. Продолжая давить, двигайтесь от внутренней стороны глаз к внешней.

Такая техника самомассажа направлена на борьбу с морщинами и складками и улучшению лимфотока.

Золотые советы красоты от японского косметолога

Тканевые маски

Именно благодаря Чизу Саеки тканевые маски стали столь популярны во всем мире. В своей книге она описала рецепт самодельных тканевых масок, после чего производители корейской (и не только) косметики стали массово изготавливать подобные.

Тем не менее, покупные маски не могут превзойти самостоятельно изготовленные, так как первые долго хранятся перед использованием и транспортируются в не всегда рекомендуемых условиях.

Потрясающий эффект тканевых масок объясняется невозможностью влаги быстро испаряться. А это значит, что кожа получит больше питательных веществ и сохранит влагу.

Маску можно сделать из прямоугольных хлопчатобумажных салфеток для лица, наложив их друг на друга во время процедуры. Выглядит это, конечно, не как салонный уход, но результат того стоит. Также подойдут цельные маски в форме таблеток: для раскрытия их нужно намочить водой.

Золотые советы красоты от японского косметолога

Рекомендации от Саеко:

1. Перед процедурой очистите лицо и положите на него на 10 секунд влажное теплое полотенце.

2. Тканевые салфетки сначала смочите водой и только потом выбранным средством.

3. Выдерживайте маски на лице 3 минуты.

Средства для пропитывания маски:

  • Сыворотка или легкий крем-флюид. Результат: глубокое увлажнение и питание кожи.
  • Отвар шалфея, ромашки или календулы. Результат: снятие раздражения, легкое питание и увлажнение.
  • Огуречный сок или тоник. Результат: тонизирование и увлажнение кожи – с тоником, с огурцом – отбеливание пигментации.
  • Охлажденный крепко заваренный зеленый чай. Такую маску можно наносить даже на закрытые глаза. Держать от 3 до 10 минут. Результат: снятие отечности и покраснений.

Способ применения:

Пропитайте смоченную в воде х/б салфетку в выбранном средстве. Накладывайте на лицо, начиная с носа и носогубной области, переходя ко лбу, глазам и щекам, заканчивая подбородком и шеей.

Совет от Чизу Саеки: для усиления эффекта на любую из этих масок положите сверху пищевую пленку с отверстиями для дыхания. Но в таком случае маску нельзя держать дольше 5 минут.

Полюбите отражение в зеркале

Саеки утверждает, что одно из первых правил красоты – полюбить свое лицо. Примите все его особенности, как индивидуальность, которая отличает вас от других. Но такой подход не означает, что нужно забыть про уход и радоваться морщинам. Напротив, возьмите в привычку начинать утро с изучения своего лица:

  • Не хочет ли появится второй подбородок? Если наметился – уделяем ему особое внимание.
  • Какая часть лица выглядит хуже остальных? Именно на ней нужно акцентировать самомассаж.
  • Появились первые морщины? Начинаем любить те части лица, где они есть еще сильнее – массажем и масками.

Проверьте состояние кожи

Регулярно изучая состояние своей кожи, вы будете знать в каком направлении усилить уход:

1. Увлажненность. Расположите большие пальцы рук за ушами, а ладони – на щеках. Слегка придавите руками кожу и медленно потяните вниз. Если кожа сдвинулась вместе с руками, а ладошки слегка прилипли к ней – кожа увлажнена. Если нет – акцентируйте свой уход на увлажняющих масках и пейте больше воды.

2. Упругость. Положите ладони на виски так, чтобы большие пальцы оказались за ушами. Потяните кожу к ушам. Если в этот момент в области глаз появились горизонтальные морщины, значит кожа уже не упругая. В уходе за ней уделите особое внимание самомассажу и очищение делайте только мягкими средствами.

3. Эластичность. Ущипните себя за щеки в области скул. Если кожу сложно было захватить или стало больно, то дерма уже теряет эластичность. Как правило, на такой коже просвечивают сосуды, она тонкая. Также обратите внимание, быстро ли кожа восстановилась после щипка. Если да, то эластичности достаточно, если нет – сделайте акцент на массаже.

Золотые советы красоты от японского косметолога

Грамотное очищение

Чизу не приветствует очищение кожи скрабами и агрессивными химическими пилингами. Косметолог выступает за долгую, но щадящую процедуру:

1. Согрейте в ладонях очищающий крем.

2. Нанесите на пять зон: сначала лоб, щеки, затем подбородок и нос.

3. Аккуратными движениями втирайте крем, двигаясь по массажным линиям.

4. Повторите процедуру еще дважды, после снимите средство.

5. Положите на лицо горячее влажное полотенце.

6. Когда оно остынет, смочите его в прохладной воде и вновь положите на лицо. Потом – опять горячее.

7. Повторите процедуру с полотенцем трижды.

8. Нанесите на влажную кожу легкий пилинг, сверху накройте салфеткой с прорезями.

9. Оставьте на 10-15 минут и смойте.

Если есть возможность, очищайте кожу таким методом, как можно чаще. А утром можете просто умываться и сделать самомассаж теплыми руками.

Массаж лица водой

Чизу Саеки в своей книге описала технику массажа небольшой струей воды в душе. Но для облегчения процесса вы можете заменить душ на резиновую грушу, наполненную водой. Пускайте струи строго по массажным линиям. Проводить процедуру можно ежедневно.

Правильное питание

Правильный рацион – залог не только тонкой талии, но и здоровой кожи. Эта тема требует отдельного рассуждения, поскольку очень обширна. Но, основные тезисы выглядят так:

  • минимум 1,5 л воды в день;
  • после 30 лет постепенно заменяйте мясо на морепродукты;
  • питайтесь дробно и маленькими порциями;
  • включите в свой рацион больше фруктов и овощей;
  • кисломолочные продукты и морские водоросли должны быть в меню почти каждый день.

Скрабирование

Японский косметолог рекомендует скрабировать кожу раз в неделю. Но ее метод отличается от общепринятых:

  1. Смешайте в равных количествах скраб и пенку для умывания.
  2. Взбейте смесь.
  3. Нанесите на пять основных зон (как с очищающим кремом).
  4. Слегка надавливая пальцами, помассируйте лицо по массажным линиям.
  5. Смойте большим количеством воды.

Придерживаясь рекомендаций Чизу Саеки, вы подарите коже вторую молодость, потратив минимум сил, времени и денег.