Битва за желудки: как производители создают продукты, стимулирующие всплеск дофамина

Суммирую выступления экспертов по проблеме лишнего веса. В современном мире происходит вот что.

1. Пищевые производители сражаются за место в вашем желудке.

2. Для этого они разрабатывают продукты, стимулирующие всплеск дофамина.

3. Этот эффект достигается путем комбинирования жира, сахара с добавлением вкусовых добавок и ароматизаторов, а так же манипуляцией консистенции и температуры продукта. Такие продукты называют «переработанными» (пример: чипсы, пицца, мороженое, конфеты, колбасы, выпечка), то есть – продукт-комбинация высококалорийных и вкусовых веществ) в противпоставление натуральным (пример: гречка, картофель, яйцо, рыба, орехи, капуста, яблоки, черника, кефир).

4. Жир и сахар – поставщики калорий. Всплеск дофамина – это реакция на высококалорийный продукт. .

5. Дофамин сообщает нам, что »это очень вкусно, и если так, давай еще, ешь это чаще – тут калории, они нужны для выживания, ешь этого больше, запасайся на период нехватки еды».

6. Обилие переработанных продуктов в магазинах и кафе повышают калорийность меню человека, блокируя при этом его природные сигналы голода и насыщения.

7. Эволюция обучила наш организм экономить энергию и необходимые для жизни вещества в периоды нехватки еды. Но установок, защищающих нас от избытка калорий и накапливания жира – у нас нет. Как нет и предела жировым накоплениям в теле.

8. Диеты оказывают временный эффект и часто усугубляют ситуацию.

9. Избыток жира в теле способствует развитию хронических заболеваний и усугубляет воспалительные процессы.

10. Мозг привыкает к постоянной гиперстимуляции зоны удовольствия. Дофамин закрепляет рефлекс «это хорошо, возьми добавки, при случае, съешь это опять». Рефлекс срабатывает при виде упаковки чипсов в магазине, пиццы в кафетерии, свежей выпечки в кондитерской, рекламы шоколадки по телевизору – все это служит сенсорными подсказками – купить и съесть.

11. На вопрос, какие продукты вредны для здоровья, можно ответить – для вас вредны те, которые лично вас заставляют вас переедать.

12. Способы остановить процесс накопления жира в современном мире в сложившихся условиях:

Первый: возвращение к натуральным и минимально обработанным продуктам. Этот способ прекращает гиперстимуляцию зоны удовольствия, приводит в норму природные регуляторы голода и насыщения, снижает калорийность меню. Незаменим для тех, кто подвержен зависимости от пищевых субстанций и потере контроля над количеством лакомств.

Второй: контроль порций и учет калорийности блюд. Можно выбрать то, чего легче придерживаться — в течение жизни. Третий – комбинация первого и второго.

Все эти способы требуют осознанности, планирования и знания состава продуктов. (Обо всем этом я пишу в своих книгах). Потребуются рецепты — достаточно вкусные, но не чрезмерно. Пример чрезмерности: картофель во фритюре с сыром, беконом, шкварками и кетчупом. Привыкшему к таким блюдам человеку, обычный печеный картофель с отварным мясом может показаться безвкусным. Картофель тушеный с мясом и овощами — посередине, достаточно вкусно, но не чрезмерно и не побуждает вас переедать. Если побуждает, придется блюдо еще немного упростить.

Евгения Горац, лицензированный диетолог (США)