Быстрый анализ состояния здоровья по глазам. 12 признаков того, что есть проблемы

Узнайте диагноз, не отходя от зеркала.

Глаза — это не просто окно в душу, это еще и почти мгновенный ответ на вопрос, если у вас проблемы со здоровьем. Любое изменение цвета радужки или общего состояния глаз могут сигнализировать о начальных проблемах со зрением, диабете, стрессе, даже отслойке сетчатки. Более того, большинство из настораживающих признаков вы можете увидеть сами, если будете знать, на что именно нужно обратить внимание. Вот несколько замечаний от доктора Наташи Херц, клинического представителя Американской академии офтальмологии. Если вы заметите хотя бы что-то похожее с тем, что говорит Наташа, значит, пришло время посетить врача.

1. Белые пятна на роговице

Вы носите контактные линзы вместо очков? Следите за белыми пятнами на роговой оболочке (этот прозрачный слой над вашим глазным яблоком). «Это довольно распространено среди людей, которые носят контактные линзы», — говорит доктор Герц. Это может быть верным признаком инфекции роговицы.

2. Нервное подергивание века

Стресс может проявляться во многих моментах, одним из которых является подергивание века. Это немного раздражает, но это может быть признаком того, что вам нужно немного отдохнуть и научиться справляться со стрессом.

3. Замутненная картинка

Если вы заметили, что вы видите все размытым, то это серьезный признак для беспокойства. Потому что нечеткая картина может быть причиной диабета. Согласно результатам исследований, проведенных в августе 2014 года, было обнаружено, что у 73% пациентов, страдающих диабетом, выявлено нечеткое зрение.

4. Белое кольцо вокруг радужки

Если вы заметили, что вокруг вашего роговичного аркуса образуется белое кольцо, это сигнал о поднятии уровня холестерина выше нормы. Хотя это также может говорить о каких-то возрастных изменениях. По мнению доктора Херц, это еще может сигнализировать о повышении уровня триглицеридов, то есть повышенном риске сердечного приступа или инсульта.

5. Гипертоническая ретинопатия. Лопнувшие капилляры в сетчатке

Невооруженным глазом эту проблему сложно заметить. Единственная возможность увидеть ее проявления – посмотреть на глазное яблоко. Если есть хотя бы несколько лопнувших капилляров на яблоке, значит, повреждения есть и в сетчатке. Это признак высокого внутричерепного давления. Что говорит о проблемах с сердечно-сосудистой системой.

 

6. У вас аллергия

Если у вас есть ощущение сухости в глазах, а кожа вокруг глаз покраснела – это признак аллергической реакции. Если ничего с этим не делать, то следующим этапом будет отек века. Аллергия – это признак воспалительных реакций в организме.

 

7. «Мушки» в глазах

Есть два варианта появления маленьких пятнышек в глазах. Первый — это «мушки», которые появились вследствие резкого сужения кровеносных сосудов, второй – это первый признак отслоения сетчатки, которая влечет за собой слепоту. Оба варианта несут в себе опасность для здоровья.

8. Резкое покраснение глазного яблока

Если вы заметили, что ваши глаза пухлые и красные, не думайте, что у вас есть инфекция. Это может быть признаком того, что вы очень устали. «В дополнение к подергиванию, отсутствие сна может сделать глаза более раздраженными и красными», — объясняет Герц.

9. Желтые и красные пятна на глазном яблоке

Ультрафиолет разрушительно действует на слизистую глаза. Желтые и красные пятна, которые иногда возникают на глазном яблоке, могут быть вызваны ожогом или же быть признаком предракового состояния. Эти пятна называются пингекулами и должны изучаться в клинических условиях.

10. Желтый цвет глазного яблока

Если ваши глаза внезапно пожелтели, как старая бумага – это признак того, что вам нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Есть всего три варианта появления такого признака. Первый – это гепатит. Повышение уровня билирубина практически мгновенно «закрашивает» глаза желтым. Второй вариант – это блокировка желчных протоков камнями. Третий вариант – это рак печени.

11. Ваши глаза слезятся

Необоснованное появление слез – это реакция организма на пересыхание слизистой оболочки и слезных протоков. Организм принимает решение экстренно увлажнить глаз. Состояние опасно тем, что может служить началом глаукомы и общего воспаления глаз. Также пересыхание слизистой говорит о том, что в глазу уже есть инфекция. О ее характере может рассказать только врач. Пересыхание слизистой также возникает от длительной работы с компьютером. Доктор Герц рекомендует использовать в этом случае искусственную «умную» слезу.

12. Синдром «уставших глаз»

Переутомление, стресс, перенесенная ранее болезнь – это все может вызвать синдром «уставших глаз», который характеризуется небольшим количеством лопнувших капилляров и ощущением, что вам в глаза насыпали песка. Доктор Герц говорит, что в этом ничего опасного нет, но провериться у врача все же стоит.

Источник