Чем коронавирус отличается от гриппа? Врач назвала 5 главных признаков

Врач-эпидемиолог Ксения Шорикова объяснила, какие отличия позволяют понять, что заболевший человек столкнулся с коронавирусом, а не сезонным гриппом. На своей начальной стадии оба заболевания проявляются схожими симптомами, и их легко перепутать.

Первое отличие: инкубационный период. Врач объясняет, что грипп начинается довольно быстро после заражения – спустя 2-4 дня. Коронавирусная инфекция требует гораздо больше времени   — до 14 дней.

Второе отличие: чихание. Один из характерных признаков начинающегося ОРВИ – чихи: человек может начать чихать сразу сериями, неоднократно за один раз. Коронавирус никогда не сопровождается подобным симптомом, заметила специалист.

Третье отличие: насморк. Его возникновение при коронавирусе – очень редкий случай. У человека с респираторной инфекцией «сопли текут рекой».

Четвертое отличие: суставная боль. Выраженной и сильной она бывает в случае заболевания ковидом, проявляясь почти всегда. Для гриппа это редкое явление.

Пятое: головная боль. По словам врача, пациенты с коронавирусом мало когда жалуются на головную боль. При гриппе – постоянно.

«Главное коварство коронавируса – он может протекать бессимптомно. С гриппом такой номер не проходит, заболеванием им всегда имеет четкую клиническую картину: боль, ломота в теле, чихание, кашель и так далее», — резюмировала врач в интервью РИАМО.