Четыре природных средства против пародонтоза

Надлежащая забота о своих зубах может быть всем, что вам нужно для борьбы с пародонтозом!

Оголенные десна могут сильно беспокоить. Они не только болезненны, они могут также привести к образованию кариеса, или выпадению зубов, между деснами и  зубами скапливается множество вредных бактерий. По данным WebMD, это может привести к серьезному повреждению опорной ткани и костной структуры ваших зубов, а также к возможной их потере. Итак, почему десна оголяются? Хотите верьте, хотите нет, но исследование, опубликованное журналом Пародонтология Онлайн, показало, что одна из причин, слишком усердная чистка зубов самим человеком.

Следующая причина — генетика, 30% населения предрасположены к заболеванию десен. Если вы среди этого числа, у вас всегда будет повышенный риск, независимо от того, насколько хорошо вы их чистите. Другая причина оголения десен — это курение. Согласно Simple Steps Dental, курение является одним из самых больших факторов в развитии целого ряда проблем с деснами, включая и их оголение. Итак, что вы можете сделать с оголением десен? Смериться и терпеть это? К счастью, нет! Есть несколько природных средств, которые предназначены для борьбы с оголенными деснами. Обратите внимание, что эти средства наиболее эффективны, если проблема на начальной стадии, но не тогда, когда необходимо хирургическое вмешательство. Как говориться — береги платье снову, а здоровье смолоду.

Из всего выше сказанного, если вы начали замечать эти проблемы на начальной стадии, связанные с оголением десен (такие как: кровоточивость десен после чистки зубов, опухшие десна, неприятный запах изо рта или боль в деснах), то все это еще можно предотвратить, для этого попробуйте некоторые средства для облегчения и лечения:

1. Зеленый чай

Японские ученые ассоциации American Dental Association выявили, что регулярное потребление зеленого чая помогает сохранить зубы и десна. В ходе исследовании было обнаружено, если ежедневно употреблять зеленый чай, то идет снижение трех показателей пародонтоза — пародонтальной глубины впадины возле зуба, рыхлость тканей десны и кровоточивости.

2. Алоэ

Алоэ — панацея от всех болезней! Исследование, опубликованное в Журнале индийского общества пародонтологии, называет алоэ как «целитель пародонтоза». Исследование оценило 15 субъектов и выяснилось, что когда гель алоэ вера вводился перорально, то заболевание десен эффективней  снижается. Это не значит, что вам нужно брать листья алоэ и их сок втирать в десна. Существуют различные продукты с экстрактом алоэ вера — зубная паста, жидкость для полоскания рта.

3. Эвкалипт

Журнал WholeHealthMD цитирует эвкалипт как противовоспалительное вещество, отлично подходящее для борьбы с болезнью десен. Это может быть вызвано способностью растения в борьбе с микробами, оно убивает бактерии, которые выделяются при рецессии (оголении) десны. Сайт Сuretoothdecay рекомендует смешивать следующие два компонента для создания жидкости для полоскания рта, для борьбы с рецессией (оголением) десны: 2 чайные ложки эвкалиптового масла, 1 стакан теплой воды.

4. Витамин С

Согласно Top Cures for Gum Disease, витамин С используется на протяжении веков, чтобы остановить отек десны, кровоточивость и рецессию. Это подтверждается информацией на источнике Good-gums, в которой по итогам 14-недельного исследования, проведенное в Калифорнийском университете в Сан-Франциско  выяснилось, что кровоточивость десен повышается при снижении потребления витамина С и наоборот. Существует масса способ, с помощью которых вы можете не только вылечить заболевания десен, но и улучшить общее состояние полости рта.

К ним относятся:

  • поддержание регулярной гигиены полости рта,
  • регулярное использование жидкости для полоскания рта,
  • ежедневная чистка зубов зубной нитью,
  • чистка зубов мягкой зубной щеткой круговыми движениями.