Что древняя индийская медицина говорит о воспалении суставов

Воспаление возникает, когда белые кровяные тельца в организме активизируются, чтобы защитить организм от распространения инфекций. Но иногда (при аутоиммунных заболеваниях, таких как артрит), иммунная система начинает “боевые действия”, даже когда нет вмешательства инородного тела, т.е. без фактической необходимости.

Воспаление также может быть вызвано пищевой аллергией, стрессом и малоподвижным образом жизни. Оно характеризуется болью в суставах и их скованностью, а также симптомами гриппа, такими как жар, озноб, усталость, головная боль, потеря аппетита и ригидность мышц. Есть рецептурные лекарства, которые помогают при артрите и воспалении, особенно в тяжелых случаях, но натуральные домашние средства используются в Индии уже более 3000 лет. Ниже приведены несколько аюрведических (традиционных индийских) средств, которые вы можете попробовать дома! 

  1. Ведите дневник стрессовых ситуаций. Аюрведическая медицина — это лечение первопричины проблемы. Вот почему Spirituality Health рекомендует делать записи каждый раз, когда вы чувствуете стресс. В моменты сильных переживаний ваша иммунная система вызывает воспалительную реакцию. Выяснив, что вызывает ваш стресс, вы сможете работать над уменьшением триггеров и, таким образом, избежать воспалений. Обратите внимание на то, как ваше тело реагирует на стресс и когда вы потом замечаете воспаление. Например, боли в суставах начались на следующий день после того, как вы выпили много молока? Это часто позволяет обнаружить наличие распространенных пищевых аллергий, таких как на глютен, сою и лактозу. 
  2. Куркума. Эта классическая аюрведическая пряность известна своими противовоспалительными свойствами. “Духовное здоровье” утверждает, что она настолько мощная, что более эффективна при лечении ревматоидного артрита, чем многие фармацевтические препараты. Попробуйте добавить ее в супы, яйца или растворить в стакане теплого молока. 
  3. Имбирь. Этот корень творит чудеса против боли в суставах, потому что он полон антиоксидантов и противовоспалительных агентов. “Духовное здоровье” говорит, что имбирь может быть эффективным для увеличения подвижности суставов, снятия боли, уменьшения отека и уменьшения утренней скованности. Возьмите за привычку каждое утро пить свежий имбирный чай. 
  4. Йогурт. “Центр Чопры” объясняет, что от 60 до 70 процентов нашей иммунной системы находится в кишечнике. Вот почему так важно, чтобы кишечник был здоровым и функционировал правильно. Если есть любые расстройства, это вызывает воспалительную реакцию. Один из способов сохранить здоровье кишечника — употреблять пробиотики, например йогурт.
  5. Сон. Когда вы не получаете достаточного количества сна, организм не успевает восстанавливаться. Это заставляет вашу иммунную систему работать в режиме повышенной активности в часы бодрствования, что приводит к воспалению. Вот почему “Центр Чопры” рекомендует спать семь-восемь часов каждую ночь, чтобы уменьшить воспаление. 
  6. Самомассаж. Успокаивающий массаж — это подарок самому себе, который помогает расслабиться и снижает воспаление. Banyan Botanicals рекомендует делать себе 10-20-минутный массаж каждый день. Натирайте больные суставы и больные мышцы с использованием 1/2 стакана (120 мл) теплого подсолнечного или кокосового масла перед тем, как принять ванну или теплый душ.
  7. Занимайтесь йогой, плаванием или велосипедной ездой. Banyan Botanicals рекомендует людям с хроническим воспалением выполнять умеренные упражнения, не влияющие на суставы, такие как йога, плавание и езда на велосипеде. Старайтесь заниматься спортом пять раз в неделю утром или вечером, когда не сильно жарко. 
  8. Кориандр, фенхель и кинза. Все эти травы помогают уменьшить воспаление — объясняет Banyan Botanicals. Они должны быть частью ежедневного рациона, наряду с натуральными сладкими, горькими и вяжущими продуктами. Хороший противовоспалительный ужин — это нут, приготовленный с куркумой и смешанный с гранатами, кешью, кинзой и кориандром. 

Эти домашние средства доказывают свою эффективность более 3000 лет в индийских общинах, практикующих аюрведическую медицину. Почему же вам они не смогут помочь?