Что газы говорят о вашем здоровье

Обратите внимание!

Несмотря на то, что это вызывает большое смущение и отвращение, газы — это то, что все делают. Это естественный побочный продукт пищеварения, и на самом деле это не ваша вина. Поскольку нормальные бактерии в кишечнике разлагают пищу, они производят газы в результате метаболических процессов. Ваш метеоризм — это, по существу, метеоризм бактерий. В большинстве случаев газ является безобидным и нормальным, и может даже указывать на здоровую пищеварительную систему. Однако в некоторых случаях это может сигнализировать о проблеме.

Что газы говорят о вашем здоровье

Непереносимость пищи
Если вы регулярно испытываете газы с сильным запахом, в сочетании с абдоминальным дискомфортом и сыпучим стулом, это может означать, что вам не хватает ферментов, необходимых для разложения определенных продуктов. Например, если у вас непереносимость лактозы. Аналогичные ситуации могут возникать и с другими продуктами, такими как пшеница, казеин и бобы.

Малый кишечный бактериальный перерост
Кроме дефицита, бывает и переизбыток. Это не нормально, когда тонкая кишка содержит большие популяции бактерий, и она часто содержит разные виды бактерий. Тем не менее, некоторые люди могут в конечном итоге получить огромные популяции бактерий, обычно обитающих в кишечнике, в их тонком кишечнике. Бактерии выходят из-под контроля, разбивая больше пищи, чем обычно, и дико размножаются. Результатом является вздутие живота, верхняя абдоминальная полнота и очень частый метеоризм, который часто имеет фруктовый, но гнилой аромат.

Язвы
Запах газов может быть первым сигналом, что вы страдаете от язвы, и что у вас кровотечение. Когда язва начинает кровоточить, это может привести к боли в животе и неприятному запаху метеоризма. Во многих случаях это сопровождается одинаково пахнущими движениями кишечника, которые являются черными, смолистыми или кофейными по внешнему виду.

Нездоровый рацион
Плохой рацион не является проблемой здоровья сам по себе, но он, безусловно, может ее продвигать. Один из самых больших признаков того, что вам нужно изменить диету, — это если вы испытываете хроническое вздутие живота и газ, который сильно пахнет. Это может также сопровождаться частыми приступами запоров или небольшим, тонким, неполным стулом. Нездоровые диеты обычно высоки в рафинированных углеводах, что обеспечивает идеальную пищу для кишечных бактерий. Рафинированные углеводы легко разлагаются на сахар, их любимое удовольствие, и они производят газ в качестве побочного продукта. Высокое потребление рафинированных углеводов может также вызвать воспаление кишечника, которое усиливает вздутие живота и газ, что вызывает запор и низкокачественные стула.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер