Что нужно есть, если у вас заболевание почек

Пересмотрите Ваш рацион!

Возможно, вам потребуется изменить свой рацион. Изменения могут включать в себя ограничение соли, использование низкобелковой диеты, ограничение жидкостей, фосфора, калия и других электролитов. Если вы теряете вес, вам нужно получить достаточное количество калорий

У вас может быть план питания, соответствующий вашим потребностям. Диетолог может помочь вам достичь этого в зависимости от ваших потребностей в области здравоохранения. Диетолог также будет учитывать ваш образ жизни, предпочтения в отношении пищи и особые потребности.

Что нужно есть, если у вас заболевание почек

Углеводы
Если у вас нет проблем с употреблением углеводов, продукты питания являются лучшим источником энергии. Если ваш диетолог рекомендует диету с низким содержанием белка, вы можете заменить белковые калории.

Овощи, фрукты, зерно и хлеб. Они обеспечивают энергию, а также витамины, клетчатку и минералы.

Мед, твердые конфеты, сахар и желе. Если нужно, возьмите десерты с высокой калорийностью, такие как печенье, пироги и пирожные. Ограничьте употребление десертов, приготовленных с бананами, молочных продуктов, орехов и шоколада.

Белок
Прежде чем вы начнете проходить диализ, полезны диеты с низким содержанием белка. Ваш диетолог может рекомендовать эту диету на основе вашей стадии заболевания, веса, мышц, которые вы имеете, и других факторов. Поскольку вам все еще нужен белок, диетолог найдет правильную диету, в которой вы нуждаетесь.

Жиры
Жиры могут быть хорошим источником калорий. Убедитесь, что вы используете полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры, такие как масло канолы, оливковое масло и масло сафлора, чтобы защитить здоровье вашего сердца. Поговорите со своим диетологом о холестерине и жирах, которые могут увеличить риск сердечной проблемы.

Фосфор и кальций
Полезно проверять уровни фосфора и кальция. На ранних стадиях заболевания почек уровни фосфора в крови могут быть слишком высокими. Это может привести к;

Низкий уровень кальция.
Это заставляет ваши кости слабеть и легко ломаться.
Зуд.

Вам нужно уменьшить количество молочных продуктов, которые вы принимаете. Они содержат большое количество фосфора. Это включает молоко, сыр и йогурт. Некоторые из молочных продуктов, которые вы можете есть, включают масло, шербет, сливки, сливочный сыр, сыр бри и сыр рикотта. Они низки в содержании фосфора.

Овощи и фрукты содержат небольшое количество фосфора. Однако они могут содержать большие количества калия.

Жидкости
На ранних стадиях заболевания почек нет необходимости сокращать количество жидкости, которую вы принимаете. По мере ухудшения состояния вам необходимо следить за количеством жидкости, которую вы принимаете.

Соль или натрий
Вам нужно сократить количество натрия в вашем рационе. Когда вы уменьшаете натрий в своем рационе, это помогает контролировать высокое кровяное давление. Это также не даст вам испытывать жажду и не позволит организму удерживать слишком много жидкости.

Железо
Люди с экстремальным заболеванием почек, также страдают от анемии и нуждаются в дополнительном железе. Продукты, содержащие железо, включают печень, свинину, говядину, курицу, фасоль и лиму

positivemed.com
Перевод и адаптация — Фитхакер