Что происходит с телом, когда вы перестаете есть сахар? Задумайтесь!

Сахар может вызвать запор, ожирение и другие неприятные проблемы. Исключив его из своего рациона, вы наверняка улучшите пищеварение и вам станет гораздо легче похудеть и поддерживать здоровый вес.

Сахар является одним из самых потребляемых продуктов в мире. К сожалению, он также несет самые большие риски для здоровья. Хотя наша любовь к сладостям существовала всегда, ее нужно контролировать, иначе пострадает не только качество, но и продолжительность жизни.

Имейте в виду, что не весь сахар одинаков. Важно уточнить, что избегать рекомендуют именно рафинированного белого сахара. Да, это тот, который продается в продуктовых магазинах и содержится в хлебе, полуфабрикатах, печенье, пирожных и многих других закусках.

Коммерческая пищевая промышленность “подсадила” людей на сахар и сделала тягу к нему чем-то обыденным. 

Вот почему важно знать и говорить об опасности чрезмерного употребления сахара и понимать, как именно он влияет на организм. тогда вам точно не захочется взять в рот лишний кусочек. 

Знаете ли вы, что происходит, когда вы перестаете есть сахар?

Вы становитесь более энергичным

Многие люди ошибочно пьют сладкие безалкогольные напитки, энергетические напитки и другие жидкости, насыщенные сахаром, когда им кажется, что нужно повысить свою энергию. Тем не менее, исследования показали, что избыток сахара в организме может вызвать «сбой», который нарушит функционирование разных систем организма и отрицательно скажется на повседневной деятельности.

Чрезмерное потребление сахара не дарит энергию, а напротив, блокирует способность организма поддерживать свои энергетические запасы. Когда вы перестанете есть сахар или хотя бы сократите его употребление, вы заметите, что беспричинная усталость стала частью прошлого.

Ваше сердце будет здоровее

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Американской кардиологической ассоциации, снижение потребления сахара также снижает риск сердечного приступа.  Это исследование выявило многочисленные опасности сахара для здоровья сердца.

Вы защитите себя от рака

Несколько исследований, проведенных в разных странах мира, показали, что сахар дает питательные вещества раковым клеткам. Таким образом, если вы перестанете есть сахар или сократите его потребление, вы сможете предотвратить различные виды рака. Кроме того, вы остановите распространение и размножение злокачественных клеток.

Вы оздоровите печень

Избыток фруктозы и глюкозы может привести к накоплению токсических веществ в печени , подобно тому, что происходит, когда вы пьете слишком много алкоголя. Эксперты рекомендуют периодически проводить детоксикацию печени, чтобы снизить риск развития связанных с ней проблем из-за потребления сахара.

Вы начнете высыпаться

Как мы уже говорили, употребление сахара может привести к снижению уровня вашей энергии. А это в свою очередь нарушает сон. Люди, которые перестают есть сахар, быстро замечают, что они лучше спят, а некоторые даже излечиваются от бессонницы.

Ваша кожа будет выглядеть моложе

Потребление большого количества сахара может помешать выработке организмом эластина и коллагена, которые являются двумя основными источниками белка кожи. В долгосрочной перспективе, избыток сахара может вызвать преждевременное старение и другие кожные заболевания.

У вас будет более сбалансированный вес

Сладкая пища также, как правило, содержит большое количество жиров, углеводов и калорий, которые могут быть причиной увеличения веса. Исключите сахар из ежедневного рациона, и это поможет вам быстрее достичь сбалансированного, здорового веса.

Ваше пищеварение улучшится

Сокращая потребление сахара, вы также стимулируете пищеварительную систему совершенствовать ее способность обрабатывать пищу. Это помогает избежать запоров и других проблем, связанных с ЖКТ.

Вы будете чувствовать себя более сытым

Различные исследования показали, что избыточное потребление сахара вызывает резистентность к лептину, гормону, ответственному за передачу мозгу информации о том, что вы сыты.

У вас будет лучше состояние зубов

Вредные бактерии во рту расцветают, когда вы кормите их сахаром. Потребление большого количества сладкой пищи увеличивает ваши шансы заработать кариес и другие проблемы с зубами. Когда вы прекращаете есть сахар, вы тем самым улучшаете здоровье зубов и десен.

Все еще хочется сладенького? Если да, ещё раз хорошенько подумайте о последствиях!