Что происходит с вашим брюшным жиром и сахаром в крови, когда вы употребляете 2 ст.л. кокосового масла ежедневно!

Еще больше о полезных свойствах кокосового масла!

Применение кокосового масла в наши дни крайне распространено: от добавления блеска старой мебели до создания лучшего попкорна для кино, и теперь это: просто добавьте 2 столовые ложки кокосового масла в свой рацион ежедневно и вы сможете сбросить брюшной жир. Вы начнете замечать, что ваша талия становиться меньше в объеме, и кто этого не хочет?

Кокосовое масло уникально, потому что это тропический жир, который не закупоривает артерии. Кокосовое масло состоит из жиров лауриновой кислоты, которые ведут себя по-разному в организме. Этот насыщенный жир богат антибактериальными элементами, а также антиоксидантной способностью. Лауриновая кислота стимулирует ферменты быстро разрушать жировые клетки, поэтому это полезно для организма несколькими способами.

Приготовление с кокосовым маслом легко и ароматно. Вы можете заменить его на сливочное масло или любые другие ваши любимые масла, такие как оливковое масло. Замечательно запекать овощи, выпекать лакомства и даже делать свой собственный майонез.

Потеря веса.

Органическое девственное кокосовое масло предлагается при снижении лишних килограмм, потому что для обработки масла используются нулевые химические вещества, а также микроэлементы. Для достижения наилучших результатов при сбросе лишнего веса, подходящее время для потребления кокосового масла составляет за 30 минут до еды, потому что кокосовое масло заставляет вас чувствовать себя сытым.

Уровень сахара в крови и уровни инсулина.

Этот тропический жир может помочь диабетикам с регуляцией сахара в крови и устранить голод и чрезмерный аппетит. Кокосовое масло — единственное здоровое масло, которое диабетики могут безопасно употреблять в пищу.

Исследование 2009 года, опубликованное в журнале «Диабет», показало, что у мышей, которых кормили кокосовым маслом, было меньше резистентности к инсулину и меньше жира, чем у тех, которых кормили салом.

Болезнь сердца.

Если вы потребляете кокосовое масло, вы умный человек. Это масло дает большое повышение уровня ЛПВП или хорошего уровня холестерина, улучшая соотношение холестерина и тем самым защищая сердце от болезни.

Функция щитовидной железы.

Кокосовое масло может быть чудом, особенно для людей с низкой функцией щитовидной железы. Исследования показывают, что оно стимулирует обмен веществ и повышает энергию. Кокосовое масло помогает беременным женщинам поддерживать гормональный баланс и адекватные жировые запасы во время беременности и лактации и увеличивает содержание лауриновой кислоты в грудном молоке.

Кандида.

Никто не любит говорить о дрожжах, которые могут нанести ущерб пищеварительной системе, но кокосовое масло может помочь. Масло прекрасно сочетается с грибком и держит его на месте в животе. В будущем планируется дальнейшее изучение кокосового масла для оказания помощи госпитализированным новорожденным с высоким риском системного кандидоза.

Болезнь Альцгеймера.

Это обнадеживает, особенно с большим количеством исследований в будущем. Недавнее исследование Университета Оксфорда показало, что пациентам с болезнью Альцгеймера и слабоумием становилось лучше, когда они потребляли кокосовое масло, хотя последствия могут быть временными.

Кокосовое масло является удивительным натуральным продуктом, который действительно делает помогает нашему телу. Потребление 2 столовых ложек в день придаст вам здоровья.