Что расскажет цвет мочи о вас?

Даже справив нужду, мы можем получить ответы на интересующие нас вопросы.

Цвет, плотность и запах мочи могут многое рассказать о состоянии вашего здоровья. В результате человеческая моча всегда была полезным инструментом диагностики с самых истоков медицины. Она показать, что вы ели, сколько вы пили и какие болезни у вас.

Итак, что означают оттенки цвета мочи?

1. Прозрачный

Если ваша моча полностью прозрачна, это может быть признаком того, что вы пьете чрезмерное количество воды. Вопреки распространенному мнению, употребление большого количества воды не разбавляются соли в организме. В общем, если вы пьете много, и моча выглядит как вода, вы, вероятно, пьете больше, чем нужно.

2. Цвет бледной соломы / янтаря / мёда

Более светлые оттенки желтого цвета указывают на то, что у вас хороший водный баланс. Но если цвет темнеет, это может быть признаком того, что вам нужно больше жидкости.

3. Коричневый эль

Если вы заметите коричневые оттенки в моче, это может быть просто признаком обезвоживания. Однако это также указывает на проблемы в печени.

4. Розовый или красноватый

Это обычно предупреждающий знак. Некоторые продукты питания и вещества вызывают розовый или красный цвет. Но если это происходит из-за примесей крови, то стоит обратить внимание.

Доброкачественные и злокачественные образования способствуют появлению крови в моче, болезни почек, камни в почках или мочевом пузыре или более серьезные раковые заболевания почек, мочевого пузыря, предстательной железы.

5. Синий или зеленый

Болезни, такие как порфирия (наследственное состояние ферментов), могут привести к тому, что у человека будет синяя или зеленая моча.

Иногда люди могут мочиться разнообразными цветами после химически окрашенных продуктов. Все зависит от того, насколько хорошо красители поглощаются кишечником и как легко они проникают в почку и выходят из путей.

Однако для большинства людей пищевые красители не оказывают существенного влияния. Кроме того, некоторые лекарства вызывают изменения цвета мочи.