Держите мочу? Вот, как ваше тело реагирует на это

Важная информация!

Каждый должен держать свою мочу иногда, то ли потому, что ванная комната не доступна или потому, что вы находитесь в середине встречи на работе. Хотя это, как правило, безвредно, когда делается в течение коротких периодов времени, если вы продолжаете заниматься этой практикой, может быть ряд последствий.

Каковы опасности удержания мочи?
Большинство людей имеют возможность держать примерно 15 мл жидкости в мочевом пузыре. Учитывая, что среднее потребление воды в день составляет восемь стаканов, удержание мочи в течение длительного периода времени может растянуть ваш мочевой пузырь и в конечном счете подавить способность вашего тела сигнализировать вашему мозгу, когда вам нужно облегчить себя. Это не единственная опасность держать мочу слишком долго. Со временем ваш мочевой пузырь может создать идеальную питательную среду для роста бактерий, что может привести к инфекции.

Типичный человек будет мочиться от восьми до десяти раз в день. Часто, если человек удерживает мочу, он не пьет столько воды, чтобы уменьшить количество раз для посещения уборной. Это может привести к дальнейшим осложнениям, таким как запор, обезвоживание и общее плохое самочувствие. Слушайте свое тело, когда оно говорит вам, что ему нужно идти!

К каким заболеваниям может привести задержка мочи?

Инфекция мочевыводящих путей (ИМП)
Эта бактериальная инфекция может возникнуть из-за слишком долгого удержания мочи и влияет на область, которая хранит и выделяет мочу. Когда бактерия попадает в уретру, она в конечном итоге перемещается в мочевой пузырь и может даже распространиться на почки. Симптомы ИМП включают мутную или кровавую мочу, частые позывы к мочеиспусканию и низкую температуру.

Интерстициальный цистит (ИЦ)
Это состояние вызвано бактериальной инфекцией, которая приводит к воспалению мочевого пузыря. Симптомы ИЦ включают боль в тазу и значительные походы в ванную комнату, что приводит к мочеиспусканию более шестидесяти раз в один день.

Почечная недостаточность
Эта болезнь возникает, когда ваши почки не в состоянии фильтровать токсины и отходы из крови и может быть результатом инфекции, вызванной проведением мочи. Симптомы почечной недостаточности включают синяки, кровавый стул и изменение настроения.

Камни в почках
Еще одно условие, которое может образоваться от удержания мочи – камни в почках, которые являются твердыми кристаллами, образующимися в почках. Многие люди не знают, что у них есть камни в почках, пока у них не будет болезненного мочеиспускания, которое кровоточит и может сопровождаться тошнотой. В зависимости от того, насколько велик почечный камень, могут потребоваться госпитализация и лечение, хотя большинство в конечном итоге проходят самостоятельно.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер