Диета при псориазе: что можно, что нельзя!

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

При данном заболевании лечение будет проходить гораздо эффективнее, если пациент придерживается определённой диеты. Существует ряд продуктов, которые необходимо полностью исключить из своего рациона, так как они крайне негативно сказываются на состоянии кожи. Естественно, каждый организм является индивидуальным, и то, что подходит для одного, может совершенно не подходить для другого человека. Однако есть общие правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы данное заболевание не прогрессировало.

Продукты, которые следует исключить.

Первое и самое главное, что должен запомнить для себя каждый пациент – это стопроцентный отказ от алкоголя. Курение также негативно сказывается на состоянии кожи, поэтому если есть такая возможность, то от него тоже следует полностью отказаться. Исключение среди алкогольных напитков составляет только белое сухое вино. Его можно употреблять не чаще чем один раз в месяц и не более двух бокалов. Что же касается таких напитков, как пиво, коньяк, водка и прочий крепкий алкоголь, то они крайне негативно сказываются на состоянии организма, поэтому об этих продуктах речи быть просто не может. Следующее, от чего следует отказаться – это пряности и приправы. Перец, горчица, базилик, имбирь, кардамон, корица, мускатный орех, розмарин, тимьян, шафран и прочие – всё это следует исключить из пищи. Потребление соли также следует ограничить. В идеале ее следует свести к минимуму или отказаться вовсе, если есть такая возможность. Вместо специй и приправ в пищу лучше добавлять измельченную зелень: петрушку, укроп, зеленый лук и салат. Они богаты различными витаминами и микроэлементами, и оказывают благотворное влияние на работу кишечника и общее состояние организма, повышают иммунитет и улучшают кожу.

Отдельно следует отметить различные консерванты, красители, усилители вкуса и запаха и прочие искусственные пищевые добавки, которые современные производители так любят добавлять свои изделия. Они весьма негативно сказываются не только на коже, но и на уровне иммунитета, поэтому от каких продуктов также следует отказаться.

Грецкие орехи, фундук и арахис считаются продуктами, которые провоцируют аллергическую реакцию, поэтому их следует избегать, как в отдельности, так и в форме различных добавок. Копченые и жареные продукты негативно сказываются на нормальном обмене веществ, и препятствуют работе желудочно-кишечного тракта, поэтому данные блюда крайне не рекомендуется для тех, кто борется с заболеванием. Мясные продукты, а также кефир, сметана, творог или йогурты с повышенным содержанием жира также следует исключить, так как они являются провокаторами кожных воспалений.

Цитрусовые продукты содержат повышенное количество веществ которые не рекомендуется в пищу пациентам с псориазом. Это касается не только свежих фруктов, но и цитрусовых соков. Отдельно хочется сказать о фастфуде, различных сардельках, сосисках, колбасных изделиях и различных сухариках и чипсах. Данные продукты не рекомендуется в пищу даже для полноценно здоровых людей. Что же касается больных псориазом, то для них такая пища является не только не рекомендованной, но и опасной.

Что касается ягод, то далеко не все из них разрешается употреблять в пищу при псориазе. Например, смородина, черника, клюква, клубника и земляника – это те виды ягод, которые требуется исключить полностью, так как они являются провокаторами кожного зуда и различных воспалений. Все остальные ягоды можно употреблять, но в крайне ограниченных количествах. При этом также следует не забывать наблюдать за своим состоянием, и при необходимости мгновенно исключить из рациона продукты, провоцирующие ухудшение состояние кожного покрова. Такие ягоды, как крыжовник, рябина, брусника и голубика – это именно то, что нужно для борьбы с псориазом. Их можно употреблять как в отдельности, так и добавлять в различные каши, фруктовые смеси и салаты.

Различные кондитерские и хлебобулочные изделия, а также сладости в любом виде следует исключить из ежедневного рациона. Дело в том, что они содержат, как правило, большое количество красителей, консервантов и эмульгаторов. Что касается выпечки, то в ней содержатся разрыхлители, которые нельзя употреблять при кожных заболеваниях. Уксус и различные маринады в любом виде также являются запрещенными. При диете от псориаза также следует отказаться от всех синтетических лекарственных препаратов, за исключением тех, которые являются жизненно необходимыми. Чем меньше человек будет засорять свой организм в период лечения и реабилитации, тем быстрее возможно будет добиться положительных результатов.

Если говорить о строгости запрещённых продуктов, то здесь следует отметить тот факт, что не все они являются полностью непригодными в пищу. В некоторых случаях их можно употреблять в ограниченном количестве. При этом необходимо крайне внимательно наблюдать за состоянием кожи, чтобы при малейшем намеке на прогрессирование болезни немедленно исключить данный продукт из рациона.

Разрешенные продукты.

Что же можно есть при псориазе? Предпочтение следует отдавать растительной пище. Овощи можно употреблять как в сыром виде, так и в обработанном. Картофель рекомендуется исключить вовсе и заменить его на нежирное мясо. На работу желудочно-кишечного тракта благотворно влияют легкие овощные супы, а также нежирные кисломолочные изделия. Последние рекомендуется употреблять на ночь. При необходимости можно раз в неделю позволять себе небольшое количество отварной нежирной говядины или речную рыбу приготовленную на пару. Крайне полезны при псориазе такие продукты, как морковь, свекла, сельдерей, капуста, шпинат, кабачки и тыква. Их можно употреблять как в сыром виде, например в салате, так и тушеными или запеченными в духовке. При псориазе полезно употреблять в пищу грибы, брюссельскую капусту и кукурузу. Сливочное масло допускается в строго ограниченных количествах, а что касается злаковых культур, то их можно употреблять в любом виде ежедневно.

Еще один важный момент для диеты при псориазе – это повышенное употребление жидкости. Чай и кофе разрешается употреблять без сахара. Лучше всего на состояние организма сказывается минеральная вода. Соки можно употреблять все, кроме цитрусовых и томатных. Особенно полезными будут свежевыжатые соки и морсы без сахара. Специалисты утверждают, что лучше всего при псориазе употреблять абрикосовый сок, так как он благотворно влияет на общее состояние кожи.

Отдельным пунктом хочется отметить различные травяные чаи. К ним следует относиться очень осторожно и употреблять их в малых дозах. В это время необходимо внимательно наблюдать за состоянием кожи. Диетологи рекомендуют ромашковый чай или отвар из семян льна. Их следует употреблять утром или перед сном. Они помогают нормализовать работу кишечника, восстановить обмен веществ и укрепить иммунитет. Для тех, кто страдает запорами, рекомендуется употребление оливкового масла. Однако если имеются какие-то проблемы с желчным пузырем или поджелудочной железой, то оливковое масло следует исключить.

Verschiedene Erbsen, Linsen & Bohnen in Papiertüten

К гороху, фасоли и прочим бобовым продуктам следует относиться с осторожностью, так как некоторые из них могут негативно сказаться на состоянии кожи. При употреблении этих продуктов следует внимательно наблюдать за своим самочувствием. В качестве десерта полезно будет кушать легкий нежирный йогурт, а также фруктовое желе. Яйца, хоть и считаются аллергенами, однако при псориазе не противопоказаны.

Специалисты рекомендуют раз в неделю или раз в две недели устраивать себе разгрузочный день. Это означает, что человек в течение всего дня должен не употреблять никакой пищи, и пить только чистую питьевую воду. Если этого сделать невозможно, то воду можно заменить на легкий нежирный кефир или питьевой йогурт. Такая практика позволяет очистить организм от шлаков и токсинов, и помогает снизить вес и избавиться от лишних килограммов, что тоже немаловажно во время борьбы с псориазом.

Для улучшения пищеварения лучше всего употреблять блюдо, которое содержит в себе не более двух-трех продуктов. Чем проще оно будет приготовлено, тем быстрее усвоится, и тем полезнее будет для организма. Что же касается сложных блюд, в которых содержится до пяти и более ингредиентов, то их следует избегать, так как есть риск, что они не будут усваиваться полноценно, а, следовательно, будут оказывать дополнительные нагрузки на организм. Специалисты напоминают, что для улучшения общего состояния следует дополнительно принимать лецитин. Он добавляется в пищу или питье по одной столовой ложке три раза в день, в течение пяти дней.

Гречневая диета при псориазе.

Данная диета считается одной из наиболее популярных по причине своей эффективности. Гречка – это продукт, который помогает нормализовать функцию кишечника и печени, то есть организм начинает очищаться изнутри, в связи с чем кожа начинает выглядеть лучше. Что же за особенность у гречки? Дело в том, что гречневая крупа имеет довольно грубую оболочку. Именно она позволяет впитывать в себя различные токсины и прочие вредные вещества, которые накапливаются в желудочно-кишечном тракте. Таким образом, всё лишнее выводится из организма, микрофлора кишечника улучшается и стимулируется иммунитет. Гречневая диета при псориазе заключается в том, чтобы ограничить потребление любой пищи и заменить ее гречкой. Но это необходимо только на первое время для очищения организма. После того, как пациент начинает чувствовать себя лучше, а это происходит, как правило, через одну, максимум две недели, в свой рацион можно дополнительно включать и другие продукты, такие как рыба, говядина, болгарский перец, свежие огурцы и другие полезные легкие продукты. Специалисты советуют не увлекаться употреблением одной лишь гречки, так как это приносит пользу только на начальном этапе. Когда очищение организма произошло, следует обязательно расширить свой рацион, так организму потребуются витамины, минералы и микроэлементы для восстановления.

Раздельное питание.

Специалисты рекомендуют пациентам, больным псориазом, пробовать раздельное питание. Его суть заключается в том, чтобы не употреблять одновременно белки и углеводы. Смысл раздельного питания заключается в приеме простой пищи, дабы не образовывать в желудке конфликт сред. Дело в том, что для расщепления некоторых продуктов требуется кислая среда, а для других – щелочная. Это существенно усложняет процесс пищеварения и негативно сказывается на состоянии организма. Принцип раздельного питания пойдет на пользу в тех случаях, когда пациент находится в начале лечения или в периоды сильных обострений.

По сути, диета при псориазе представляет собой правильное питание, так как она исключает только те продукты, которые могут нанести вред организму. Такое образ питания рекомендуется не только для больных, но и для тех, кому не безразлично состояние своего организма. Следует отметить также, что для улучшения состояние кожи важно регулярно совершать прогулки на свежем воздухе, заниматься зарядкой и избегать различных стрессовых ситуаций.

Для того чтобы подобрать правильную диету при псориазе, необходимо обратиться за помощью к лечащему врачу, потому что только он сможет выбрать наиболее точный список продуктов для употребления в пищу в данном конкретном случае. В представленной же статье указана только общая информация о том, какие продукты являются запрещенными, а какие разрешенными при псориазе.

Конечно же, не следует забывать и об общем психологическом настрое. Крайне важно не только соблюдать рекомендации врача, но и верить в положительный результат, и быть настроенным максимально оптимистично. Это касается не только больных, но и здоровых людей, так как чем лучше будет настрой, тем лучше пойдут дела. В случае борьбы с псориазом этот совет особенно актуален, так как от общего психологического состояния зависит и физиологическое.

Что нужно для победы над псориазом

• Никакого стресса! Улыбаться и наслаждаться жизнью такой, какая она есть – главное средство в борьбе с псориазом.

• Одежда должна быть мягкой и желательно светлых оттенков. На такой одежде менее заметны чешуйки кожи.

• Ведение правильного образа жизни. Регулярный отдых и прогулки на свежем воздухе отлично помогают при профилактике псориаза.

• Особое внимание нужно уделять своей коже. В любое время года балуйте себе водными ванночками и не отказывайте себе в массаже.

• Радуйтесь каждому моменту этой жизни. Встречайтесь с друзьями, путешествуйте, улыбайтесь, веселитесь, и болезнь от Вас отстанет. Дайте себе шанс жить лучше!

Для эффективного лечения псориаза рекомендуем использовать «Крем-воск Здоров» Натуральный крем на основе продуктов пчеловодства является отличным средством профилактики и лечения псориаза в домашних условиях!

Компоненты, присутствующие в крем-воске Здоров, способствуют: Устранению псориатических бляшек; Восстановлению поврежденных тканей; Снятию отека и воспаления кожи; Устранению зуда и шелушения; Снижению чрезмерной активности клеток кожи; Регуляции микроциркуляции верхнего и внутреннего слоя кожи;

Оливковое масло обеспечивает питание и регенерацию мягких тканей, смягчает зуд и болевые ощущения. Содержит полифенолы – соединения, подавляющие воспалительные процессы в тканях тела, что важно при профилактике псориаза.

Прополис подавляет болезнетворную микрофлору, способствует снятию зуда и болевых ощущений. Благодаря способности глубоко проникать в ткани человека, активизирует регенерацию поврежденных тканей.

Подмор пчелиный имеет противовоспалительный, бактерицидный характер; улучшает циркуляцию и трофику тканей. Замедляет процесс созревания клеток кожи, предотвращая появление бляшек и устраняя шелушение.

Пчелиный яд расширяет артерии и капилляры, увеличивает приток крови к месту поражения. Активизирует иммунную систему. Обладает выраженным противовоспалительным действием.

Воск пчелиный обеспечивает пролонгированное действие крема, обладает защитными и регенерирующими свойствами в отношении пораженных тканей, смягчает кожу, способствуя глубокому проникновению крема. Стимулирует восстановление и заживление тканей.

Смола кедра сибирского Антиоксидант природного происхождения, обладает ярко выраженными иммуностимулирующими и регенерирующими свойствами. Способствует восстановлению поврежденных тканей и нормализует обмен веществ.

Экстракт конского каштана снижает проницаемость стенок капилляров, смягчает и успокаивает кожу, способствует быстрой регенерации всех видов тканей.

Огневка пчелиная усиливает обменные процессы в поврежденных тканях, способствуя усилению кровотока, насыщению кислородом и скорейшей регенерации.

Источник