Диета стол №8 поможет похудеть

Один из лучших и эффективных способов скинуть лишний вес и нормализовать функционирование организма

Ожирение, так же как и наличие лишних килограммов – проблема весьма распространенная, как среди взрослых, так и среди детей. С лишним весом сегодня борется большая часть населения планеты. Но зачастую, все попытки оказываются тщетными. И частая причина безрезультатного соблюдения диет и изнурительных тренировок – отсутствие режима и неправильный подход.

Один из лучших и эффективных способов скинуть лишний вес и нормализовать функционирование организма – соблюдение лечебного питания №8, разработанного диетологом и ученым Певзнером М.И. Следует понимать, что именно диетотерапия является неотъемлемой составляющей при похудении, а также терапии различных недугов. Эта статья ознакомит вас с основными принципами стола номер 8. Вашему вниманию предлагается список разрешенных и запрещенных продуктов, а также примерное меню на неделю.

Разрешенные и запрещенные продукты для похудения

Диетическое питание разработано специально для людей, страдающих ожирением. Правильное питание и соблюдение режима способствует понижению массы тела, активизации метаболизма, восстановлению водно-электролитного баланса, очищению кишечника от токсинов и шлаков, нормализации функционирования всех органов и систем, а также улучшению общего состояния, самочувствия и состояния дермы, волос и ногтей.

Диета подразумевает ограничение или полное исключение употребления соли, продукта, который провоцирует задержку выведения жидкости из организма, а также отказ от потребления сдобы, сладостей, в общем, легкоусвояемых углеводов.

Рацион диеты нельзя назвать бедным. Разрешается употребление:

  • растительного масла (не более 15 мл в сутки);
  • сливочного масла (не более 15 г);
  • муссов, желе;
  • компотов без добавления сахара;
  • овощей, богатых клетчаткой: капусты, тыквы, кабачков, огурцов, томатов, листовой зелени, сельдерея, петрушки, пастернака, моркови, свеклы;
  • круп, в частности, пшена, гречки, овса, перловки);
  • постных первых блюд, или же сваренных на слабом рыбном или мясном бульоне;
  • яиц;
  • любых фруктов, за исключением бананов, инжира, винограда, фиников, сухофруктов;
  • молочной продукции с низким процентом жирности;
  • твердых сыров;
  • нежирного творога;
  • постных сортов мяса, рыбы, морепродуктов;
  • отрубного, цельно-зернового хлеба.

Запрещается употребление: молочной продукции с высоким процентом жирности, газированных напитков, жирных сортов мяса, жареных яиц, колбасных изделий, острой, жирной, жареной, соленой, маринованной, копченой пищи, фастфуда, консервов и полуфабрикатов, приправ, пряностей, горчицы, хрена, уксуса, сладких фруктов, виноградного сока и всех пакетированных соков, в состав которых входит сахар, шоколада, какао, меда, мороженого, варенья, повидла, киселей, конфет, сладких йогуртов, творожных десертов, пирожных тортов, пирогов, халвы, макаронной продукции, хлебобулочных изделий, крепких и жирных бульонов, манки, белого риса.

Составить меню на каждый день и неделю каждый человек может самостоятельно. Главное учитывать все тонкости диеты и не включать в рацион запрещенную продукцию. В противном случае результат будет либо малозаметным, либо полностью отсутствовать.

Таблица: недельное меню на каждый день

Многие люди привыкли полагать, что лечебное питание – невкусно. Это вовсе не так. При желании можно не только разнообразить рацион новыми, полезными и вкусными блюдами, но и без особых усилий и ограничений скинуть назойливые килограммы.

Главное четко следовать принципам диетического питания. В каждодневном рационе должно быть не более 80 г жиров, 150 г углеводов, 15 г белков, 6 грамм соли. Калорийность яств – 1800 ккал.

Вот примерное меню на неделю. Вы можете питаться, как указано в таблице, или, если есть желание составить меню самостоятельно.

День недели Утренняя трапеза Первый перекус Обеденная трапеза Второй перекус ужин
Понедельник Рыбное отварное филе, винегрет, гранатовый сок. Пюре из груши жидкое. Уха (не крупяная), тушеная капуста, молочный коктейль. Мусс из малины и яблок. Окрошка с филе курицы, хлеб, компот из ежевики.
Вторник Каша гречневая, омлет на воде паровой, чай зеленый. Томатный сок, яблоко. Постный борщ, отварная индюшачья грудка, салат с морковью, листовой зеленью и капустой, шиповниковый чай. Творожно-малиновая масса. Фрикадели из судака, приготовленные на пару, капуста тушеная, напиток из цикория.
Среда Молочная ячневая каша, творожной салат, морс из облепихи. Крыжовник, кефир. Пюре из овощей, паровые котлеты из куриного филе. Салат с морковью, яйцами, сметаной и сухариками. Запеченная с минтаем картошка в сметанном соусе, морковный сок.
Четверг Омлет на пару, простокваша, ежевика. Желе из клубники. Постный овощной суп, тушеная говядина с морковью и капустой. Творожной салат (зелень, сметана, огурец). Пюре из ягод, тыквенная каша, кефир.
Пятница Запеканка из овощей, компот из смородины. Паровая морковь. Щи с перловкой, вареные креветки, травяной настой. Творожно-черничная масса. Сок из грейпфрута, рыба под грибным соусом, тыквенная каша.
Суббота Салат с помидорами черри, капустой и отварным картофелем, телятина, приготовленная на пару, компот. Кисель из брусники. Постный суп, винегрет, хлеб. Диетический йогурт. Рыба запеченная с брокколи, зеленый чай.
Воскресенье Пюре из овощей, котлеты из куриного филе и гречки, молоко. Смородинно-творожная масса. Суп-пюре из томатов и капусты, куриное филе запеченное в нежирной сметане, сок морковный. Запеченное яблоко. Пюре из кабачков, морковный омлет, приготовленный на пару.

Меню для взрослого и ребенка практически аналогичное, единственное, главный акцент в детском диетическом питании делается на молочную, рыбную и мясную продукцию нежирных сортов, а также на свежих овощах и кисло-сладких фруктах и ягодах. Вот примерное меню для ребенка на день.

  • Утренняя трапеза. Рассыпчатая гречка, простокваша, яблоко.
  • Первый перекус. Салат из яблока и капусты, морс из облепихи.
  • Обеденная трапеза. Вареное мясо с овощами, постный суп, компот.
  • Второй перекус. Желе из фруктов.
  • Вечерняя трапеза. Отварная рыба под молочным соусом (предпочтительно минтай), винегрет, чай.

Составлять меню самостоятельно, исходя из любимых разрешенных продуктов, или следовать таблице, решать вам. Главное чтобы рацион был разнообразным, иначе вы можете «сорваться», из-за однообразного меню.

Особенности применения диеты

Как и любого другого лечебного или профилактического питания, у диеты номер 8 есть свои тонкости и особенности. Придерживаться их, если вы хотите достичь максимального результата, следует в обязательно порядке.

  1. Питание должно быть дробным и частым.
  2. Употреблять пищу необходимо маленькими порциями, не менее пяти раз на день.
  3. Рекомендовано употреблять запеченную, отварную, тушеную и приготовленную на пару еду.
  4. От употребления сахара следует отказаться. Диетологи рекомендуют заменить его стевией, сахарином, цикламатом.
  5. Последний прием пищи должен быть за четыре часа до сна, не позже.
  6. В день нужно выпивать не менее полутора литров жидкости.

Если четко следовать этим принципам, то можно в кротчайшие сроки избавиться от ожирения любой степени. Диетическое питание №8 поможет в быстром похудении, нормализации функционирования всех органов и систем, улучшении общего состояния и самочувствия, а также очищении организма от шлаков и токсинов.

Популярные рецепты блюд

Безусловно, диета – это всегда ограничение в еде. Но это вовсе не означает, что вам придется употреблять в пищу невкусные блюда. При желании, даже сидя на диете, можно кушать изысканные и необычайно вкусные яства, которые придутся по вкусу вашим родственникам и друзьям.

Рецепт овощного супа

Для приготовления первого блюда вам понадобится нежирное магазинное молоко в количестве 200 мл, кабачок, сельдерей – 200 г, немного мускатного ореха.

Отварите кабачок и сельдерей, после чего остудите и измельчите при помощи блендера. Добавьте немного мускатного ореха.

Верните массу в кастрюлю, добавьте молоко. Дождитесь закипания.

Рецепты диетических салатов

Так как лечебное питание подразумевает употребление большого количества пищи растительного происхождения, витаминные салаты будут как никогда кстати. Вот несколько вариаций приготовления простых и вкусных салатов:

  • томаты со сладким перцем, луком и морковью;
  • томаты с огурцами, зеленым сладким перцем, белокочанной капустой, луком;
  • шпинат с авокадо, орехами, томатами и зеленым луком.

Многим придутся по душе фруктовые салаты. Вот самые оптимальные сочетания продуктов:

  • груша с помело, консервированным ананасом и смородиной;
  • яблоко с киви, орехами, клубникой и несладким йогуртом.

Если любите сочетать овощи с фруктами, вот несколько интересных сочетаний: морковь с яблоками и кунжутом; творог с орехами и яблоками; яблоко с огурцом.

Рецепт капустного шницеля

Возьмите одну небольшую головку капусты, кабачок, шампиньоны, в количестве 8 штук, одну луковицу.

Промойте капусту, разделите на отдельные листки. Измельчите грибы и кабачок, тщательно перемешайте. Листки капусты отбейте, после чего положите в каждый начинку. Сверните листки конвертами.

Обжарьте шницели слегка на сковороде с керамическим дном, после чего протушите с добавлением 100 мл воды.

Рецепт рыбных паровых котлет

Измельчите нежирное рыбное филе (примерно полкилограмма). Смешайте массу с яйцом, 30 г хлеба, размоченного в молоке. Вымесите фарш, сформируйте котлеты и готовьте в пароварке в течение получаса.

Диетическая морковно-творожная запеканка

Возьмите творог – 300 г, отваренную морковь, яйца – 2 шт, ванилин, сахарозаменитель (по вкусу), соду (немного). Измельчите при помощи терки морковь, после чего смешайте с творогом. Взбейте яйца и добавьте к остальным ингредиентам.

Добавьте соду и отставьте массу на время (чтобы она поднялась). После того, как выльете массу в форму, запекайте на протяжении двадцати минут в духовке, подогретой до 180 градусов.

Диетотерапия в комплексе с ведением правильного образа жизни, а также увеличением двигательной активности (посещение спортзала) поспособствует быстрому избавлению от лишнего веса, а также улучшению здоровья, в частности нормализации обменных процессов и функционирования ЖКТ. При этом вовсе не обязательно кушать безвкусные блюда и проводить по полдня в спортзале.

Главное все правильно организовать и придерживаться исключительно рекомендованного рациона. Продолжительность лечебного питания должна составлять не менее двух месяцев. Кто знает, может такой образ питания придется вам по душе и вы будете настолько довольны результатом, что уже не сможете вернуться к привычному рациону.

Источник