Диетолог рассказала, в каком случае чай становится ядом для организма

Не совершайте этих ошибок при заваривании чая.

Несвежий чай способен навредить здоровью, предупредила диетолог Елена Соломатина. Она объяснила, что всего через 15 минут после заваривания в чае формируется пленка из органических соединений. Как показало исследование китайских ученых, в результате начинается окисление, и в напитке возникают вредные вещества. Процесс ускоряется, если добавить в чай сахар, пишет «Комсомольская правда».

В этом случае «брожение» приводит к росту числа микотоксинов, которые вырабатывают плесневые грибки, — их не уничтожает повторное кипячение. Специалист отметила, что вчерашняя заварка может ухудшить работу кишечника, негативно повлиять на печень, а спустя длительное время — и на сердце.

Кроме того, Соломатина рекомендовала не пить чай чаще четырех раз в день и о высоком содержании в нем кофеина. При повышенном давлении и ряде психических заболеваний чай может иметь нежелательный эффект на организм.

Чтобы не разрушать полезные антиоксиданты и танин в чае, следует заваривать его не кипятком, а горячей водой, добавила диетолог.