Домашний лакто-ферментированный лук для балансировки кислотности желудка, устранения жиров и улучшения функций мозга

Еда ферментированных продуктов позволяет лучше поглощать питательные вещества из пищи, которую вы едите.

В пищевой промышленности ферментация относится к процессу превращения сахара в кислоты. Эта практика давно используется во многих культурах, из которых наиболее распространено лактоферментация.

Что такое лакто-ферментация?

Термин лакто относится к конкретному виду бактерий, называемых Lactobacillus. Штаммы этих бактерий обнаруживаются на поверхности растения, а также в желудочно-кишечных трактах у людей, в ротовой полости и влагалищах.

Эти бактерии называются Lacobacillus из-за того, что они были впервые обнаружены в молочных ферментах. Как упоминалось в самом начале, они используют сахар, чтобы превратить его в молочную кислоту. Эта кислота действует как естественные консерванты, умело останавливая рост вредных бактерий. Однако, помимо сохранения продуктов питания, лакто-ферментированные продукты также дают другие преимущества для здоровья.

  1. Улучшают пищеварение и поглощение питательных веществ

Ферментированные продукты позволяют лучше поглощать питательные вещества из пищи, которую вы едите. Ферментированные продукты также улучшают пищеварение и излечивают пищеварительный тракт, обеспечивая питательную среду здоровыми и полезными бактериями.

  1. Повышают иммунитет

Знаете ли вы, что здоровый кишечник является главной профилактической мерой против болезни? Поэтому тот факт, что добавление большего количества ферментированных продуктов в ваш ежедневный рацион помогает повысить иммунитет, не является неожиданностью. Здоровые бактерии в ферментированных продуктах удерживают иммунные клетки под контролем и предотвращают аутоиммунные реакции, такие как воспаление.

  1. Улучшают функцию мозга

Существует сильная связь между мозгом и пищеварительной и иммунной системой, как и с любым другим телесным процессом. Например, вы, вероятно, заметили, что вы чувствуете себя нечетким каждый раз, когда вы ловите простуду или грипп.

Причиной этой связи является блуждающий нерв, который переносит информацию из кишечной нервной системы в центральную нервную систему. Сохранение здорового количества полезных бактерий в кишечнике помогает поддерживать здоровые отношения между этими системами и тем самым предотвращать когнитивные проблемы.

  1. Содержит мощные антиоксиданты

Лакто-ферментированные продукты упаковываются мощными антиоксидантами, которые нападают на свободные радикалы, связанные с развитием рака. Они также борются с воспалением и повышают иммунитет. Следовательно, употребление ферментированных продуктов помогает в связанных с воспалением состояниях, таких как экзема и артрит.

  1. Потеря веса

Учитывая, что лакто-ферментированные продукты регулируют различные гормональные функции, они также регулируют тягу и подавляют аппетит. Было научно показано, что те, кто регулярно потребляет здоровые пробиотики, подвергаются более низкому риску ожирения.

Приготовьте свой собственный лакто-ферментированный лук

Создание собственного ферментированного лука намного превосходит использование купленных в магазине, так как они свободны от искусственных ингредиентов. Стоит отметить, что вместо поваренной соли вы должны использовать натуральную соль, такую ​​как кельтская морская соль, гималайская соль или кошерная соль.

Ингредиенты:

  • 2 кг небольшого лука, очищенный
  • 1 литр чистой воды
  • 5 г соли по выбору
  • горсть зубчиков чеснока, очищенных
  • специи: кориандр, черный перец, чили
  • несколько широких стеклянных банок с крышками

Инструкции:

  1. Чтобы приготовить рассол, растворите соль в литре воды
  2. Поместите лук в банки, а затем вылейте рассол над ними, оставив около 4 см пространства наверху
  3. Покройте банки
  4. Оставьте при комнатной температуре и открывайте крышку на ежедневной основе в течение первых двух недель. После этого открывайте крышку через день
  5. Процесс ферментации обычно занимает 1-2 месяца

Как вы можете видеть, этот процесс чрезвычайно прост, экономичен и здоров. Ферментированные продукты могут храниться как в течение нескольких месяцев, обеспечивая дешевую продукцию зимой, когда свежий дорогой, а также обеспечивает широкий спектр преимуществ для здоровья.

По материалам — besthealthyguide.com
Перевод и адаптация — Фитхакер