Дотроньтесь руками к пальцам ног и вы узнаете, есть ли у вас проблемы с сердцем!

Это один из самых необычных методов понять, есть ли у вас проблемы с сердцем, даже если нет никаких явных признаков сердечно-сосудистых заболеваний.

В этой статье мы хотим рассказать вам об удивительном методе, обнаруженном медицинскими исследователями, который помогает оценить состояние сердца. Он очень простой, и воспользоваться им может каждый человек. Для этого не нужно никаких дополнительных устройств или приспособлений. Наверное, именно поэтому о нем так часто рассказывают во всем мире.

Самое приятное, что даже из дома выходить не придется. Все, что от вас требуется, это коснуться руками кончиков своих пальцев на ногах.

Если вам удастся это сделать из позы, о которой мы поговорим дальше, значит ваш организм находится в прекрасном состоянии и о здоровье сердца можно не переживать (если, конечно, нет никаких тревожных звоночков).

Журнал “Физиология сердца и кровообращения” опубликовал исследование, которое показало, что этот метод действительно работает.

Инструкция:

Прежде всего, вам нужно сесть на пол и вытянуть прямые ноги вперед так, чтобы пальцы были направлены вверх. После этого попытайтесь протянуть руку и коснуться кончиками пальцев рук к пальцам ног. Если вы окажетесь достаточно гибкими, чтобы сделать это, значит, у вас нет проблем с гибкостью и сердцем.

В данном исследовании (США, Техас) приняли участие около 526 участников в возрасте от 20 до 83 лет. Когда участники выполняли это “упражнение”, медики измеряли их кровяное давление, а также наблюдали за показателями сердца.

В итоге была обнаружена связь между эластичностью артерий и гибкостью тела, особенно у участников старше 40 лет. Более того, результаты также подтвердили, что люди с сердечными заболеваниями не могут дотянуться к пальцам ног.

Если вы хотите узнать, есть ли у вас проблемы с сердцем, обязательно попробуйте этот удивительный метод. Если вы сможете достать до пальцев на ногах, сидя с прямыми ногами, можете себя поздравить — ваше сердце здоровое! С другой стороны, если вы не сможете сделать это, мы рекомендуем вам немедленно обратиться к врачу, особенно если вы замечали за собой другие признаки проблем с сердечно-сосудистой системой.