Эксперт рассказал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать для профилактики COVID-19 и простуды

По словам Лебедева, это является одной из самых простых, но при этом важнейших мер профилактики коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ.

Проветривание квартиры для профилактики коронавирусной инфекции нужно проводить два-три раза в день и чаще, если позволяют погодные условия. Рабочие помещения же лучше проветривать раз в два часа, сообщил ТАСС эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

«Рабочие помещения (кабинеты и офисы) необходимо проветривать один раз в 2 часа, по возможности — в сквозном режиме и в отсутствие людей. Вне зависимости от установленного порядка проветривания помещений, следует открывать окна всякий раз после визита посетителей. Конечно, если речь идет об обычной квартире, то достаточно проветривать комнаты 2-3 раза в день. Но если температура за окном позволяет — делать это можно и нужно чаще», — сказал он, добавив, что после визита представителей коммунальных и технических служб, службы доставки квартиру нужно также проветривать.

По словам Лебедева, это является одной из самых простых, но при этом важнейших мер профилактики коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ. Поскольку при проветривании из воздушной среды замкнутого помещения удаляются инфекционные агенты, что значительно снижает риск инфицирования.

Кроме того, эксперт рассказал, что в офисах и других замкнутых помещениях возможна передача коронавирусной инфекции по воздуху — аэрозольным путем. «При передаче коронавируса, да и других респираторных вирусов, нельзя исключать так называемый «аэрозольный путь» — с помощью циркулирующих в воздухе вирусных частиц, находящихся в аэрозольном состоянии. Такая передача инфекции становится возможной в замкнутых помещениях с ограниченным воздухообменом, где находится несколько человек, например, — офис», — пояснил он, подчеркнув, что при разработке профилактических мероприятий этот риск необходимо учитывать.