Эмоциональное напряжение: как хронический эмоциональный стресс может разрушить ваше здоровье!

Вот как управлять эмоциональным стрессом!

Управление эмоциональным стрессом является одним из ключевых факторов, влияющих на здоровье человека. Упражнения, питание и сон в значительной степени не имеют значения. Но что делает эмоциональный стресс одной из самых важных причин всех хронических проблем со здоровьем?

Проще говоря, эмоциональный стресс вызывает урон, от которого организм не защищен. Тело платит огромную цену каждый раз, когда вы чувствуете себя напряженным, сердитым и разочарованным.

Это не означает, что вы должны стремиться никогда не чувствовать эти эмоции, поскольку у всего этого есть причина. Опасность возникает, когда эти эмоции ощущаются на регулярной основе.

Эмоциональный стресс вызывает различные реакции в организме, которые включают симпатическую нервную систему, часть нервной системы, которая увеличивает вероятность выживания в опасных ситуациях, например, столкновение с диким животным. В такой ситуации нервная симпатическая нервная система:

  • Замедляет или выключает пищеварительную систему, чтобы сохранить кровь, кислород и питательные вещества, которые она сможет использовать для борьбы или бега
  • Ускоряет и активирует сердечные и дыхательные ритмы, чтобы было больше кислорода, доступного для мышц
  • Привлекает кровоснабжение к большим группам мышц, чтобы сражаться или бежать
  • Запускает выброс глюкозы в кровь, чтобы дать вам импульс энергии

Эмоциональный стресс крайне вреден для здоровья в целом. Симпатическая система, несомненно, увеличивает ее выход, когда вы чувствуете себя расстроенным, сердитым, тревожным и напряженным.

Итак, что можно сделать для управления эмоциональным стрессом и предотвращения этих стрессоров и проблем со здоровьем?

1. Дышите глубоко и регулярно

Глубокое дыхание уменьшает тон симпатической нервной системы, одновременно усиливая тон парасимпатической нервной системы, способствующей хорошему пищеварению и расслаблению.

2. Убедитесь, что вы получаете питательные вещества, необходимые для здоровой нервной системы

Как невероятно может показаться, но ваше питание играет важную роль в том, способны ли вы или нет справляться со стрессом. Убедитесь, что вы потребляете достаточное количество витаминов группы В, витаминов D и омега-3.

3. Регулярные упражнения

Регулярные упражнения — одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, чтобы оставаться эмоционально сбалансированными! Тип упражнения не имеет значения, если вы регулярно двигаете своим телом.

4. Проводите какое-то время каждый день в молитве, медитации или целенаправленной релаксации

Было показано, что целевые сеансы релаксации улучшают кровяное давление, уменьшают частоту пульса, понижают кровяное давление и способствуют оптимальному расслаблению.

5. Будьте честны в своих чувствах

Быть честным в своих чувствах имеет решающее значение для предотвращения неприятных эмоций от превращения в хронические состояния, такие как беспокойство и разочарование.

6. Визуализация практики

Вы можете включить визуализацию в свои сеансы релаксации, что поможет вам сбалансировать свой день.

По материалам — besthealthyguide.com
Перевод и адаптация — Фитхакер