Эта женщина очень устает и постоянно хочет спать. Оказалось, что причина – в горле.

Главное, вовремя распознать проблему.

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ и рост клеток, и прямо влияет на состояния организма в целом. По статистике, нарушения работы щитовидки наблюдаются у каждого третьего человека. Нарушения могут быть разными, как и заболевания, которые они провоцируют. Главное, вовремя распознать проблему и обратиться за помощью.

1. Грусть и депрессия

Одним из признаков сбоя в работе щитовидной железы является пессимизм. Немного погрустить иногда даже полезно, но если меланхолия вдруг начала преследовать постоянно, возможно, нужно проверить щитовидку.

2. Запоры

Да-да. В некоторых случаях именно щитовидка является источником проблемы. Щитовидка, а не кишечник или желудок.

3. Недосып

Встать утром с постели сложно каждому. Но если в вашем случае слово «сложно» уже можно заменить на «невозможно», скорее всего проблема в щитовидке. Если вы продолжаешь чувствовать себе «на автопилоте» в течение всего дня и постоянно хотите спать, лучше обратиться к доктору.

4. Сухая кожа, потеря волос

Гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы) очень часто приводит к высыханию кожи. Часто причина изменений структуры кожи лежит в замедленном метаболизме. Как результат, волосы также становятся слабыми и ломкими, начинают выпадать.

5. Лишний вес

Да, разумеется, чаще всего мы набираем вес, когда слишком много едим, и не можем побороть привычку пробираться ночью к холодильнику. Однако, если вы вдруг резко набрали весь, не меняя ни рацион, ни образ жизни, возможно, стоит проверить щитовидку.

6. Отсутствие интереса к сексу

Неправильная работа щитовидки приводит к снижению либидо.

7. Мышечные боли и напряжение

Людям, хоть как-то связанным со спортом, не нужно объяснять, почему в мышцах иногда появляются напряжение и боль. Однако, если вы постоянно чувствуете дискомфорт при своих обычных физических нагрузках, стоит задуматься о визите к врачу.

8. Учащенное сердцебиение

Если вы влюбились, то все в порядке — при виде объекта мечтаний сердце неизбежно начнет выпрыгивать из груди. Но если беспокоиться и мечтать вроде бы не о чем, а сердце вдруг начинает неровно биться, обратитесь к доктору.

9. Головокружение

И не только. Если вы замечаете, будто ваше внимание и память вдруг начали работать скачками, то вспоминая о чем-то, то забывая, то расслабляясь, то концентрируясь, лучше всего проверить щитовидку. Разумеется, люди бывают просто рассеянными и забывчивыми от природы. Но если это не про вас, вы знаете, что делать…

10. Высокое давление

Повышенное давление может быть следствием нарушения работы щитовидной железы. Хотя, конечно, причин может быть множество.

11. Повышенный аппетит и смена вкуса

Вкус еды вдруг изменился? Больше не нравится то, что когда-то нравилось? Или же вы неожиданно чувствуете просто волчий голод? Еще один возможный признак.

12. Боли в шее или в горле

Иногда результатом сбоя в работе щитовидной железы могут также быть боли в шее или горле. Если вы не простужены, но вам вдруг стало больно глотать, лучше всего обратиться к специалисту.

Есть немало других советов, как выявить нарушения в работе щитовидки. Например, такой простой тест: набрать в рот воды и постараться глотать как можно медленнее, если в горле появятся необычные ощущения — пора к врачу. Но, как известно, стоит нам задуматься о собственном здоровье, мы немедленно замечаем у себя признаки всех заболеваний на свете. Реально снизить риск заболевания помогут своевременные визиты к врачу и анализы.

Будьте здоровы!

Источник