Это нужно знать: Как улучшить состояние сосудов

Важная роль сосудов в жизнедеятельности обуславливает тот факт, что нам нужно о них заботиться на протяжении всей жизни.

Сосуды — это транспортная система нашего организма. Они доставляют к клеткам и тканям кровь, насыщенную кислородом, и выводят из них продукты обмена и токсины.

Кроме того, текущая по сосудам кровь, обогревает наш организм и поддерживает температуру тела на постоянном уровне.

Важная роль сосудов в жизнедеятельности обуславливает тот факт, что нам нужно о них заботиться на протяжении всей жизни.

Какие сосуды есть в организме?
Мы не будем углубляться в анатомические подробности, лишь очертим основные особенности каждого вида сосудов. Итак, в организме встречаются:

Артерии: эти сосуды имеют самое большое поперечное сечение и считаются магистральными. По ним кровь, обогащенная кислородом, поступает во все клетки. Стенки артерий эластичные и упругие: это необходимо, чтобы обеспечивать бесперебойный ток крови. В этих сосудах скорость кровотока максимальна, поэтому их стенки еще и очень прочные. Самая большая артерия в организме — это аорта, она служит проводником крови к верхней и нижней половине туловища.

Вены. Эти сосуды обеспечивают отток крови, содержащей в себе углекислый газ и разнообразные продукты обмена веществ. Благодаря им клетки также освобождаются от токсинов. Ток крови в венах значительно более медленный, чем в артериях. Это обеспечивается их строением: стенки вен более мягкие, чем стенки артерий. Кроме того, на стенках вен существуют специальные клапаны, которые препятствуют току крови. Это бывает необходимо, когда часть крови необходимо депонировать при перераспределении кровотока.

Капилляры. Они представляют собой конечные ветви артериального и венозного русел. Тонкие и маленькие капилляры подходят непосредственно к клеткам и тканям, где и происходит процесс газообмена. Капиллярная сеть нашего организма очень обширная: ее протяженность составляет более 100 ООО километров. За сутки через них проходит около 85 ООО литров крови.

Лимфатические сосуды. Этот вид сосудов переносит не кровь, а лимфатическую жидкость. Лимфа нужна для того, чтобы возвращать различные вещества (соли, белки, воду и другие) из клеток обратно в кровь. Лимфатические сосуды различаются по диаметру, а в наиболее крупных из них на стенках есть клапаны (как в венах), которые препятствуют обратному току жидкости. Стенки лимфатических сосудов мягкие, так как лимфа — вязкая жидкость, которая течет относительно медленно.

Именно эти разновидности сосудов обеспечивают большую часть жизненно важных процессов, связанных с переносом кислорода, углекислого газа и биологически активных веществ.

Что может случиться с сосудами?
В норме строение стенки защищает сосуд от небольших травм и повреждений. Безусловно, нарушить ее целостность можно, но для этого необходимо приложить усилие извне.

Но бывают ситуации, когда различные патологические процессы истончают сосудистую стенку, делают ее менее эластичной, хрупкой. Это может привести к многочисленным неблагоприятным последствиям.

К примеру, сосуд может разорваться от слишком сильного давления текущей по нему крови. Чаще всего это происходит с артериями. Если повреждается сосуд, это приводит к возникновению кровотечения. Тяжесть последствий в этом случае зависит от масштаба кровотечения и его локализации. Но обо всем по порядку.

Если произойдет разрыв крупного сосуда, например, бедренной артерии, кровотечение будет очень сильным. Если не остановить кровь, человек умрет за считанные минуты. При этом неважно, где именно случится «протечка»: в любом случае риск летального исхода очень высок.

Если же лопнул небольшой сосуд или капилляр, ситуация может развиваться двумя путями. Когда разрывается сосуд в теле, появляется хорошо знакомое всем нам явление — синяк. Он представляет собой кровь, скопившуюся в подкожных тканях. Как правило, такие повреждения не опасны и проходят сами собой, когда сосудистая стенка восстанавливается.

Гораздо хуже обстоят дела, если маленький сосуд рвется в головном мозгу. Клетки нервной системы, и мозга, в том числе, очень чувствительны. Даже небольшое количество излившейся крови приводят к их гибели. Именно это происходит при геморрагических инсультах и гематомах в головном мозгу. Та часть мозга, в которую попала кровь, погибает. Следовательно, нарушаются функции, за которые она отвечала.

Восстановление нервных тканей происходит очень медленно, поэтому утраченные функции могут никогда не вернуться к прежнему уровню развития.

Пострадать могут не только артерии, но и вены. Они практически никогда не рвутся, так как скорость кровотока в них значительно меньше, чем в артериях. Но они могут патологически увеличиваться в объемах и образовывать узлы, что происходит при варикозной болезни.

В этом случае меняется ток крови, она скапливается в расширенных венах, что приводит к образованию отеков. Наиболее опасная ситуация складывается при варикозном расширении вен пищевода. Патологический процесс приводит к истончению их стенок, поэтому повышенная нагрузка (например, при рвоте) может привести к разрыву вен и возникновению обширного внутреннего кровотечения.

Чтобы избежать всех этих неприятных и потенциально опасных для жизни последствий, необходимо поддерживать здоровье сосудов и ухаживать за ними в течение всей жизни.

Как обнаружить проблемы с сосудами?
Чтобы понять, что вашим сосудам необходима помощь, необязательно дожидаться ярких проявлений их патологии. Существуют признаки, которые можно заметить значительно раньше. Вот они:

• частые головные боли и головокружения;
• быстрая утомляемость, слабость, апатия;
• метеочувствительность;
• звон в ушах;
• рябь и мелькание «мушек» перед глазами;
• плохой сон;
• одышка даже при незначительной физической нагрузке;
• чувство тяжести и давления в области сердца;
• сонливость и вялость днем, даже если накануне вы выспались;
• холодные руки и ноги даже в теплую погоду;
• онемение и покалывание в пальцах верхних и нижних конечностей;
• чувство тяжести в ногах;
• судороги конечностей;
• отеки.

Если один или несколько этих симптомов периодически вас беспокоят, необходимо экстренно начать профилактические мероприятия. 

Как правильно ухаживать за сосудами?
Для того чтобы сохранить здоровье сосудов, необходимо укрепить их стенки. Сделать это можно с помощью нескольких простых методов, которые доступны каждому.

Один из самых действенных способов профилактики болезней сосудов — контрастный душ. Теплая вода расширит сосуды, а холодная, наоборот, их сузит. Такая тренировка позволит сохранить эластичность сосудистой стенки. Кроме того, процедура улучшает метаболизм и газообмен.

Оптимальное время для контрастного душа — утро. Начинайте процедуру с теплой воды, а затем увеличивайте ее температуру до предела, который сможете терпеть. После этого переходите на холодную воду, понижая ее градус. Повторите чередование 5 — 6 раз. Заканчивать процедуру необходимо прохладной водой.

Не менее важную роль в профилактике сосудистых заболеваний играет правильное питание. Необходимо добавить в рацион продукты, богатые витаминами С и РР, а также калием. Эти вещества в достаточном количестве содержатся в капусте, моркови, болгарском перце, редисе, свёкле, яблоках, цитрусовых, бананах и других фруктах и овощах. Полезны также свежая зелень и гречневая крупа.

Занятия физкультурой также поддерживают стенки сосудов в тонусе. Каждое утро делайте зарядку в спокойном темпе, не перегружая себя. Больше ходите, по возможности занимайтесь плаванием. Хороший эффект дают кардиотренировки на беговой дорожке, велосипедном тренажере. Но они подходят не всем, поэтому перед началом занятий необходима консультация кардиолога.

Улучшить состояние сосудов помогает массаж. Регулярно разминайте конечности дома, но не нажимайте на кожу слишком сильно, иначе можете повредить сосуды. При варикозной болезни и тромбозах массаж противопоказан.

Все эти процедуры принесут хороший эффект только в том случае, если проводить их регулярно. Еще одно условие успеха — полный отказ от вредных привычек. В противном случае курение и злоупотребление алкоголем могут свести на нет все ваши усилия по укреплению сосудов.

Заботьтесь о своих сосудах — и они прослужат вам очень долго.

Источник