Эту лечебную траву можно назвать панацеей от всех болезней!

В этой статье я хочу поведать вам о важных и полезных свойствах шалфея.

Шалфей (Salvia officinalis) имеет давнюю традицию кулинарного и лекарственного использования. Шалфей когда-то использовался, чтобы помочь длительно сохранить свежесть мяса, и в течение последних 2000 лет или около того был рекомендован травниками для лечения почти любого известного патологического состояния, от змеиного укуса до психического заболевания.

Фактически, в средневековые времена французы называли траву «фоном бонне», а это значит «все хорошо». Современные исследования показали, что шалфей, хотя и не является панацеей, может помочь уменьшить чрезмерную потливость, проблемы с пищеварением, боль в горле, предменструальные боли и высокий уровень сахара в крови.

Шалфей часто рекомендовался, чтобы лечить лихорадку. Данное его использование, вероятно, возникло из-за способности шалфея уменьшать потливость. Современные исследования продемонстрировали, что шалфей уменьшает потоотделение на целых 50 процентов. Сегодня существуют природные дезодоранты на основе шалфея, продаваемые в большинстве магазинов здоровой пищи и аптек.

Шалфей также является активным ингредиентом в некоторых продаваемых жидкостях для полоскания рта, поскольку считается, что, содержащиеся в нем танины помогают убить бактерии, вызывающие гингивит. Шалфей традиционно используется для лечения язв и кровоточивости десен, ангины, тонзиллита и ларингита. Недавно проведенные лабораторные исследования подтверждают использование шалфея для защиты от инфекции — он продемонстрировал способность бороться с рядом бактерий, вызывающих инфекцию.

Как и две другие лечебные травы, розмарин и тимьян, шалфей также помогает защитить от истощения головной мозг, поддерживая на оптимальном уровне концентрации ацетилхолина, нейротрансмиттера, который имеет решающее значение для правильной функции мозга. Комбинация гинкго билоба, шалфея и розмарина помогает предотвратить или замедлить развитие болезни Альцгеймера.

Шалфей имеет долгую историю использования в качестве народного средства для лечения желудочно-кишечных расстройств. Было доказано, что он помогает уменьшить мышечные спазмы в пищеварительном тракте.

Шалфей имеется в продаже в форме сушеных листьев. Обычная доза составляет: 1 чайная ложка заваривается кипятком, принимать можно три раза в день.

Можете использовать этот настой для полоскания при боли в горле или для полоскания рта при гингивите.

Вы также можете пить его как чай до 3 чашек в день, чтобы улучшить пищеварение и помочь в регулировке уровня сахара в крови.