Гимнастический комплекс из 4 упражнений для оттока желчи

Чтобы справиться со спазмом желчных протоков, нужно облегчить отток желчи из желчного пузыря или уменьшить её выделение (при гиперкинетической форме), нормализовать функции кишечника и избавиться от запоров, болей, тошноты.

Эти задачи легче решить в совместно с опытным врачом-гастроэнтерологом. Он определит форму дискинезии, обследовав область печени и желчного пузыря с помощью УЗИ, сделав специальные анализы крови и желчи.

Затем врач подберёт лекарственные препараты, нормализующие отток желчи, восстанавливающие функции печени и кишечника, снимающие спазм и боли, а также порекомендует щадящую диету и уменьшение физической нагрузки при обострении заболевания.

Когда начнётся период улучшения, можно продолжить лечение, добавив травяные сборы, а также специальные упражнения и постепенное повышение двигательной нагрузки, которая очень важна для нормальной работы печени.

Чтобы ускорить восстановление и обеспечить профилактику рецидивов заболевания, а также быстрее восстановить работоспособность после периода постельного или малоподвижного режима, можно сделать следующие упражнения.

1. Исходное положение – лёжа на левом боку. Вытянув вверх левую руку под головой, поднимайте правую ногу вверх до прямого угла, правую руку тяните к потолку. Сделайте вращательные движения правой ногой по часовой и против часовой стрелки.

2. Исходное положение – лёжа на животе. Вытяните вперёд руки и поднимите их над полом, одновременно поднимите прямые ноги, задержитесь в таком положении и постарайтесь замедлить дыхание на вдохе и выдохе. Вернувшись в исходное положение, повторите начало упражнения, но ногами сделайте перекрёстные движения – «ножницы». Затем попробуйте повторить движения при «плавании брассом», медленно набирая воздух при подъёме головы и выдыхая в воображаемую «воду».

3. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч. Делайте наклоны туловища вперёд, наклоны в сочетании с вращением туловища, но не спеша, с осторожностью. Если при этих движениях возникнет тошнота и отрыжка, их нужно на время оставить.

4. Исходное положение – стоя, ноги вместе. Ходьба с высоким подниманием бёдер. Темп средний, возможен переход к быстрому. Отдохнув и расслабив мышцы, походите «лыжным» шагом, на цыпочках, на пятках. Продолжительность занятий – 20–30 минут, число повторов – от 4 до 10, в зависимости от самочувствия.

Перед занятиями необходимо полежать на коврике на полу в течение нескольких минут. Первые 8–10 занятий лучше проводить через день, затем переходите к ежедневным, а при хорошем самочувствии заниматься нужно два раза в день

Важно

Помните, что при гиперкинетической форме дискинезии (со слишком высокой активностью желчных протоков) начинать нужно с малой физической нагрузки и заканчивать средней. В середине занятия нужно отдохнуть в положении лёжа на спине – оно наиболее эффективно для мышечного расслабления.

Не стоит сильно и длительно напрягать мышцы брюшного пресса, упражнения для этой группы мышц следует чередовать с их расслаблением. Отдыхая, можно слегка помассировать живот по часовой стрелке, не захватывая область печени, если есть даже незначительные боли в правом подреберье.