Главные полезные свойства чая: черный, зеленый и белый

Тоже подумываете отказаться от кофе? Хорошая мысль! Тем более, что чай не только более полезный, но и не хуже кофе способен подарить вам больше энергии и бодрости.

Давайте сейчас подробнее поговорим об основных видах чая и их пользе для вашего здоровья:

Черный чай

Черный чай содержит самый высокий уровень кофеина, что делает его отличным заменителем кофе. Популярные виды черного чая, такие как английский завтрак и Эрл Грей, по итогам научных исследований не раз были объявлены очень полезными для здоровья. Например, существуют доказательства, что черный чай может защитить легкие от вредного воздействия сигарет, а также снизить риск инсульта. Также многочисленные исследования показали, что черный чай снижает уровень холестерина.

Зеленый чай

Зеленый чай часто преподносится как «самый здоровый» тип чая и предлагается как с кофеином, так и без кофеина. Его можно купить в самых разных вкусовых сочетаниях, что несомненно является большим плюсом. Изготавливается зеленый чай из листьев Camellia Sinensis, которые подвергаются минимальному окислению во время обработки. Его родиной является Китай, но в последние годы этот вид быстро распространился на Запад, причем листья не только заваривают в формате стандартного напитка, но и используют экстракт в блюдах и косметических средствах.

Было проведено множество исследований, посвященных изучению потенциальной пользы зеленого чая для здоровья, и многие данные свидетельствуют о том, что зеленый чай может действовать как мощный антиоксидант благодаря высокому уровню антиоксидантных катехинов. Катехины обладают способностью защищать от свободных радикалов, предотвращая рак и много других заболеваний. Антиоксидантные свойства зеленого чая также полезны для кожи, например, способствуют лечению прыщей и замедляют процесс старения кожи. Более того, есть предположение, что зеленый чай может быть эффективным средством для похудения, так как он предположительно обладает свойствами, улучшающими обмен веществ.

Белый чай

Белый чай производится из почек Camellia Sinensis и, как его “братья”, обладает удивительной пользой для здоровья. Белый чай богат флавоноидами, которые отличаются мощными противораковыми свойствами и способностью улучшать усвоение витамина С. К другим полезным свойствам белого чая относится: способность понижать кровяное давление, противовоспалительный эффект и даже препятствование старению. Кроме того, исследования показывают, что белый чай желательно пить тем, кто стремится похудеть, потому что как и зеленый чай, он помогает организму повысить обмен веществ и легче расщеплять жиры.

Итак, полезен ли чай для вас? Ответ однозначный — ДА! Надеемся, что у вас не осталось сомнений, что чашка чая — это больше, чем просто приятный напиток, он также приносит феноменальную пользу здоровью. Многие диетологи рекомендуют выпивать несколько чашек чая в день, чтобы эффект от его употребления был максимально выражен.

Стоит попробовать!