Гудбай, черные точки! 5 эффективных способов чистки лица в домашних условиях

С этой неприятной проблемой можно справиться самыми простыми домашними методами!

Черные точки могут испортить даже самое прекрасное лицо, поэтому они часто становятся причиной заниженной самооценки. Но к чему лишние поводы для страданий, если с этой неприятной проблемой можно справиться самыми простыми домашними методами?

Плохо то, что во многих случаях замаскировать черные точки макияжем практически невозможно. Есть много факторов, которые могут быть причинами появления этого недостатка, в том числе гормональный дисбаланс, вредное воздействие солнца, беременность и дефицит витаминов. Но, к счастью, существует много натуральных домашних средств, с помощью которых вы сможете  избавиться от этой ужасной проблемы!

И вот самые доступные и самые эффективные из них:

1. Лимонный сок

Лимон издавна славится своими отбеливающими свойствами благодаря высокому содержанию витамина С. Поэтому этот фрукт – ваш первый помощник в борьбе за чистую кожу!

Выжмите сок из одного лимона и смочите в нем несколько ватных дисков. Затем приложите их к проблемным участкам и не убирайте до тех пор, пока сок не впитается. Умойтесь теплой водой. Эту процедуру нужно повторять 14 дней подряд. Результаты будут видны уже через 2 недели. Если у вас чувствительная кожа, разбавьте сок лимона медом или розовой водой.

2. Пахта

Пахта – это один из продуктов переработки молока, который получается при изготовлении масла.  Содержащаяся в ней молочная кислота снижает пигментацию кожи, не оставляя пятна.

Смешайте две чайные ложки свежего томатного сока с четырьмя чайными ложками пахты. Нанесите полученную смесь на лицо и оставьте на 15 минут. Затем смойте маску теплой водой. Повторяйте процедуру 5 дней в неделю до тех пор, пока не получите желаемый результат. Пахта – это достаточно непривычный для нас продукт, поэтому вы можете использовать вместо нее смесь молока и меда. В этом случае смесь наносится на лицо на 10 минут ежедневно.

3. Овсяные хлопья

Овсяные хлопья – это отличный натуральный скраб, обладающий хорошим отшелушивающим эффектом.

Сделайте пасту из 4 столовых ложек лимонного сока и половины тарелки овсяных хлопьев. Готовым скрабом мягко помассируйте участки кожи с черными точками.  После этого тщательно умойтесь водой. Пользуйтесь скрабом из хлопьев один или два раза в неделю и результат не заставит себя ждать.

4. Миндаль

Для этого способа чистки лица от черных точек вам понадобится сделать миндальное молоко.

Во-первых, вы должны замочить миндаль в воде на ночь. На следующее утро очистите орешки и измельчите их в блендере с небольшим количеством воды. Затем в полученную массу добавьте пол чайной ложки меда и 1 чайную ложку порошка сандалового дерева. Нанесите смесь на лицо. Дайте ей подействовать в течение 30 минут и повторяйте процедуру по мере необходимости.

5. Картофель

Картофель богат питательными веществами, витаминами и, главное, антиоксидантами!

Нарежьте картофель кружочками и наложите их на лицо. 30 минут вполне хватит для того, чтобы антиоксиданты полностью поглотились клеточками вашей кожи. Еще один вариант использования чудодейственных свойств картофеля для нашей цели заключается в следущем: натертый картофель смешивается с медом и наносится на проблемные участки кожи. Используйте такие маски два раза в неделю и готовьтесь приятно удивляться полученным результатам!

(via)