Хотите похудеть? Тогда никогда не ешьте холодную пищу!

Любопытный результат исследования нескольких американских университетов, который будет полезен для всех, кто хочет избавиться от лишнего веса.

Исследователи из нескольких американских университетов, статья которых опубликована в журнале Appetite, в течение двух недель наблюдали за поведением посетителей одного из нью-йоркских кафе, в котором подают, помимо прочего, сэндвичи. У клиентов есть возможность выбрать, какой сэндвич он хочет — холодный или разогретый. Ученые обратили внимание на то, что люди, выбиравшие холодные сэндвичи, в два раза чаще, чем те, кто предпочитал горячие сэндвичи, покупали еще какую-то еду, например чипсы или печенье.

Аналогичное поведение было замечено и у клиентов кафе, в котором предлагали холодные и горячие напитки — если покупатель выбирал холодный напиток, вероятность того, что он дополнительно купит круассан или маффин, была втрое выше, чем в случае покупки горячего напитка.

Как предполагают исследователи, это может быть связано с тем, что люди подсознательно воспринимают холодную еду или питье как менее сытные и инстинктивно стараются запастись дополнительной пищей, чтобы утолить голод.

Есть и еще одно объяснение: температура пищи влияет на ее аромат и вкус — чем она выше, тем они интенсивнее. В результате горячая пища сильнее воздействует на органы чувств, чем холодная, что влияет на чувство насыщения.

«Мы не знаем, весят ли те, кто предпочитает холодную пищу, больше, чем любители горячей еды, — пояснила один из авторов исследования, профессор Университета Ратджерс Морин Моррин (Maureen Morrin). — Однако полученные нами результаты заставляют предположить, что тем, кто хочет держать под контролем свой объем потребления, имеет смысл, если есть такой выбор, отдавать предпочтение горячим, а не холодным, еде и напиткам».