Инфекция в горле: 10 продуктов, которые можно есть и какие категорически нет!

Болезни горла могут провоцировать инфекции, симптомы которых сродни гриппу - жар и боли.

Инфекции могут раздражать горло. Боль в горле иногда  настолько велика, что ни есть, ни говорить невозможно. Для быстрого выздоровления необходимо правильно питаться и хорошо бы знать, какие продукты можно употреблять, а какие не стоит.

Вот 10 продуктов, употребление которых при инфекциях горла могут дать положительный эффект, а какие отрицательный.

Способствуют выздоровлению

  1. Мед

Будучи натуральным подсластителем, мед отлично подходит для горла. Он облегчает боль и дыхание при инфекциях верхних дыхательных путей, делая сон спокойным. Употреблять его лучше с чаем или теплой лимонной водой.

  1. Банан

Бананы питательны, мягкие и их легко глотать. Попробуйте размять или сделать фруктовый коктейль. Успокоить боль в горле можно прохладным банановым мороженым.

  1. Суп

Теплый суп может облегчить боль при инфекции горла. Добавьте цельнозерновой рис, вареные овощи, такие как фасоль и морковь. Эти ингредиенты насытят ваш организм питательными веществами, необходимыми для выздоровления.

  1. Мягкие макароны

Как и бананы, макароны легко глотать. Выберите цельно зерновые, которые имеют в структуре волокна, а также другие питательные вещества. Заправьте вкусным сливочным соусом или используйте их в супе.

  1. Яйца

Тарелка яичницы утолит голод, даже если вы не можете съесть много. Вкрутую яйца — еще один хороший вариант.

Не способствует выздоровлению

  1. Томатный соус

Томатные продукты, такие как кетчуп и соус для пиццы, могут раздражать горло еще больше. Эти продукты очень кислые, лучше их не употреблять.

  1. Острые продукты

Следует избегать употребления перца и чеснока в процессе приготовления пищи. Все это может вызвать неприятный приступ кашля.

  1. Твердые закуски

Не ешьте снеки, такие как попкорн, картофельные чипсы и крекеры. Твердая текстура будет беспокоить ваше горло и увеличит время выздоровления.

  1. Цитрусовые фрукты

Избегайте цитрусовых фруктов, таких как апельсины и грейпфруты. Они ухудшают чувствительность горла, даже в виде сока. Не добавляйте их в свои фруктовые коктейли.

  1. Тост

Вместо хрустящих тостов — мягкий хлеб. Можно замочить хлеб в молоке, чтобы его легче было глотать.

Не забывайте пить много воды! Исключите кофе и алкоголь — два напитка, ухудшающих ваше состояние. Не забывайте отдыхать, и вы будете чувствовать себя отлично.