Исключив эти продукты из рациона, вы получите остеопороз!

Запомните это!

Многие эксперты уверены, что если вы решили соблюдать диету, то прежде всего Вам нужно обратиться к специалисту. Ваш организм должен находиться под постоянным контролем врача. Из-за того, что в Ваш рацион не входят некоторые элементы, такие как, например кальций, в будущем может развиваться остеопороз.

Ранее говорилось, что в 3 из 10 случаях, увлечение диетами приводило к полному исключению некоторых продуктов. Но не нужно забывать, что не только калории содержатся в пище, но еще и витамины и минералы, которые просто необходимы, для поддержания здоровья Вашего организма.

Всем известно такое явление, как остеогенез. Это процесс по формированию костных тканей. Но, этот процесс может нарушиться, и тогда, кости становятся очень хрупкими и тонкими, а это ведет уже к более серьезному заболеванию — остеопорозу! Не так давно, одна западная актриса призналась, что у нее уже наблюдается нарушение остеогенеза. И связывает она это именно с тем, что «сидит» на очень строгой диете, которая исключает такие продукты как молоко, сыр, хлебобулочные изделия, другие кисломолочные продукты. А они, богаты кальцием, который способствует укреплению костей и зубов и делают их здоровыми.

Всем известно, что употребляя в пищу кальций, мы заботимся не только о костях и зубах, а также еще и о работе сердца, укрепляем мускулатуру, улучшаем свертываемость крови. Есть также предположения, что кисломолочная пища содержит в себе такие полезные вещества, которые понижают давление и не дают развиваться смертельным болезням. В Европе проводилось исследование. Опросили 4 500 женщин, которые когда-либо в своей жизни придерживались диетического питания. И вот, что выяснилось:

— 30% женщин, для того, чтобы сбросить весь перед каким-то «знаковым» событием, практически полностью отказываются от еды. Живут «на воде».

— 28% опрошенных признались, что из кисломолочных продуктов, в пищу употребляют только сыр.

— 11% — вообще отказались от употребления в пищу молочных изделий

— более 41% девушек отказываются еще и от хлебобулочной продукции, а она, как говорилось ранее, тоже содержит в себе очень много кальция

— но, что больше всего поражает сознание — это то, что 26% утверждают, что их не интересует состав продукта, они обращают внимание только лишь на количество жира и калорийность

— 12% вообще не интересовала пищевая ценность, а как и предыдущих — только калорийность. Вот такие неутешительные результаты. И это все при том, что средний возраст соблюдающих всевозможные диеты уже приблизился к 14-ти годам.

Это ли не ужасно? Здоровый, растущий организм просто должен получать все необходимые минералы и витамины для полноценного развития и роста. Так как, если к 35 годам костная ткань не успела качественно сформироваться — это прямой путь к развитию остеопороза в будущем!

Ученые и медики, в один голос утверждают, что человеку, достигшему определенного возраста, просто необходимо употреблять около 700 мг кальция.

Этот минерал содержится не только в хлебе и молоке, он также содержится в таких продуктах как:

брокколи;

капуста;

орехи;

сухофрукты;

зеленые овощи; и др.

Рыба — вот еще один наиполезнейший продукт, он очень богат кальцием. Но не следует забывать, что все полезно в меру.

Если Вы решили давать своему организму больше кальция, не переусердствуйте, а то могут появиться побочные эффекты — боли и неприятные ощущения в животе. В свою очередь, обезжиренные продукты, содержат в себе столько же кальция, сколько и продукты обычной жирности.

Источник
Фото