Исследование нашло соединение в пиве, которое защищает мозг и может предотвратить болезнь Альцгеймера

Главное - не злоупотреблять!

Недавнее исследование, опубликованное в журнале «Сельское хозяйство и химия пищевых продуктов», гласит:

«Ксантогумол, полифенольный халкон из хмеля, получил повышенное внимание из-за его многочисленных фармакологических активностей. Как активный компонент в пиве, его присутствие было предложено связать с эпидемиологическим наблюдением благотворного влияния пива.

Наши результаты показывают, что Xn является новым маломолекулярным активатором Nrf2 в клетках нейронов и предполагает, что Xn может быть потенциальным кандидатом для профилактики нейродегенеративных расстройств».

Таким образом, было установлено, что это ксантогумол улучшает когнитивные функции и замедляет деменцию, защищая клетки мозга от повреждений. Другими словами, ученые полагают, что люди, которые позволяют себе выпить бокал пива за воскресным обедом, могли бы лучше противостоять прогрессированию неврологических расстройств, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Профессор кафедры биомедицинских наук ОГУ и автор этого исследования Кэти Магнуссон также сказали: «Этот флавоноид и другие могут иметь функцию оптимальной способности формировать воспоминания. Часть этого исследования предполагает, что важно начать в раннем возрасте, чтобы получить все преимущества здорового питания».

Доктор Фэнг и коллеги отмечают, что растущие данные свидетельствуют о том, что окислительное повреждение нейронных клеток способствует развитию заболеваний, возникающих в мозге: «Если ученые смогут найти способ защитить эти клетки от этого типа повреждений, они могут помочь предотвратить или замедлить болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и другие нейродегенеративные состояния».

Ученые также обнаружили, что ксантогумол является хорошим средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и профилактики рака.

Даниэль Замзов, бывший докторант ОГУ, а ныне преподаватель в Университете Висконсин / Рок Каунти, отмечает, что другие исследования, посвященные ксантогумолу, выявили еще больше преимуществ.

В дополнение к улучшению когнитивной гибкости, ксантогумол может ускорить обмен веществ и уменьшить жирные кислоты в печени. В другом исследовании даже были найдены доказательства потенциального применения Xn в качестве нового, легкодоступного химиопрофилактического средства.

Но в недавнем исследовании, соединение не оказывало такого же эффекта на старых мышах, которых тестировали, поэтому Замзов дал понять: «… К сожалению, это не уменьшило пальмитоилирование у старых мышей и не улучшило их способность к обучению и познавательную способность, по крайней мере, количества полученного нами соединения».

Преимущества для здоровья, связанные с вином, давно привлекают к себе внимание, в то время как в тени остается предпочтение пиву. Но оно похоже на вино — напиток богов в конце концов не держит все великолепие.

Это недавнее исследование дало нам, по крайней мере, одну вескую причину иногда пить пиво. Тем не менее, даже это исследование не демонстрирует потакания и чрезмерного злоупотребления. «Умеренность — это неотъемлемый спутник мудрости», — сказал однажды Чарльз Калеб Колтон.