Исследование показывает, что ежедневное употребление напитка увеличивает риск рака среди женщин

Важная информация!

После долгого рабочего дня многие из нас любят расслабиться с бокалом пива, вина или какого-нибудь другого алкогольного напитка. Но новое исследование показывает, что ежедневное употребление пары напитков может значительно увеличить шансы женщины на развитие рака молочной железы.

Исследование, которое возглавляла команда исследователей из Гарварда Т.Х. Чан — школы общественного здравоохранения, было основано на исследовании данных, полученных от двух крупных исследований, проведенных в Соединенных Штатах. В целом, данные включают информацию о здоровье, связанную с почти 90 000 женщин, отслеженных за 30-летний период.

В итоге исследование показало, что употребление легкого алкоголя, которое определяется как один напиток стандартного размера для женщин, увеличивает риск развития любого типа рака на небольшое количество. Кроме того, исследование показало, что женщины, которые пили только один бокал вина каждый день, значительно повышали риск развития рака молочной железы.

Доктор Юрген Ремм,
эксперт по раку в Торонто, Канада, говорит, что исследование должно привести женщин к тщательной переоценке их ежедневного потребления алкоголя. «Легкое и умеренное употребление алкоголя должно быть ограничено не более чем 10 граммами чистого алкоголя в день для женщин и 20 г для мужчин (примерно один стандартный напиток в день для женщин и два стандартных напитка для мужчин, как это определено в большинстве стран)», сказал он.

Сэр Ян Гилмор,
председатель Альянса по алкоголю в Великобритании, хочет сделать еще один шаг вперед — он считает, что настало время для предупреждений о вреде алкоголя для здоровья. «Это исследование подтверждает результаты предыдущих исследований, показывающих, что нет такого понятия, как безопасный уровень употребления алкоголя, когда речь заходит о риске развития рака», — сказал он.