Исследования показали, как употребление большего количества чая, особенно зеленого, влияет на продолжительность жизни

Как вам такая информация? Не хотите заварить себе кружечку?

Согласно новому исследованию, те, кто регулярно пьет зеленый чай, снижают для себя риск сердечных заболеваний и инсульта примерно на 25 процентов. Поэтому, если хотите жить дольше и быть более здоровым, почему бы вам не начать пить больше чая?

Новый отчет китайских врачей показал, что регулярное употребление чая связано с увеличением количества лет здоровой и активной жизни.

Согласно исследованию, опубликованному в Европейском журнале, люди, которые пили чай более трех раз в неделю, снижают риск сердечных заболеваний и инсульта на 20 процентов по сравнению с теми, кто не пил чай регулярно или никогда его не употреблял.

Те, кто привык пить чай, также снизили свои шансы умереть от сердечных заболеваний или инсульта на 22 процента. 

Хотя ученые наблюдали аналогичные защитные эффекты против сердечно-сосудистых заболеваний и смертности среди тех, кто пил фруктовый и черный чай, результаты не были достаточно показательными и существенными, чтобы можно было сделать какие-либо определенные выводы.

Чем дольше вы пьете чай, тем большую пользу получаете

Постоянное потребление, кажется, является ключом к положительной силе чая.

«Самым захватывающим открытием для нас стало то, что соблюдение привычки пить чай в течение длительного времени может усилить пользу чая для здоровья», — говорит автор исследования Дунфэн Гу, доктор медицины отдела эпидемиологии Китайской академии медицинских наук.

По словам доктора Гу, риск сердечно-сосудистых заболеваний был на 40 процентов ниже среди 4267 участников, которые регулярно пили чай в течение как минимум восьми лет.

У тех, кто длительное время употребляет чай, риск смертельных сердечных заболеваний и инсульта на 56 процентов ниже, а риск смерти от всех причин на 29 процентов по сравнению с теми, кто никогда не пьет чай или пьет его изредка.

Гу и его коллеги-исследователи основали свои выводы на анализе 100 902 участников, у которых не было сердечного приступа, инсульта или рака. В течение среднего периода наблюдения, составляющего около семи лет, 3683 человека испытали атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания (такие как инсульт и сердечный приступ), и 1477 человек умерли от этих событий. В общей сложности 5 479 человек умерли по любой причине.

Почему зеленый чай может быть так полезен?

Сара Самаан, доктор медицины, кардиолог из центра Baylor Scott & White Legacy в Плано, штат Техас, отмечает, что этот отчет хорошо согласуется с другими исследованиями, предполагающими защитный эффект чая на здоровье сердца.

«Чай является богатым источником мощных антиоксидантов, которые, как известно, полезны для здоровья сердца и сосудов, включая защиту артерий от воспаления и стресса, а также снижение кровяного давления» , — говорит доктор Самаан, принимавшая участие в исследовании. «В частности, зеленый чай более эффективен, потому что он меньше обрабатывается, чем черный чай, поэтому в готовом продукте остается больше полезных веществ».

Гай Минц, доктор медицинских наук, директор отделения сердечно-сосудистой системы и липидологии в больнице Sandra Atlas Bass Heart Hospital Northwell Health в Манхассете, штат Нью-Йорк, добавляет, что зеленый чай содержит биоактивные соединения, включая флавоноиды, такие как катехины и полифенолы, очень полезные для сердечно-сосудистой системы. Полифенолы также содержатся в оливковом масле, какао и красном вине.

“Противовоспалительные свойства полифенолов и флавоноидов способствуют улучшению функции кровеносных сосудов и сердечных клеток, увеличению хорошего холестерина, нормализации артериального давления и снижению различных маркеров воспаления, разрушающего тромбоциты”, — объясняет Гай.

Не игнорируйте потенциал черного чая

Авторы исследования называют несколько причин, по которым черный чай, возможно, не оказал значительного воздействия на здоровье у тех, кто регулярно его употребляет.

Во-первых, по словам ученых, черный чай подвергается ферментации, которая окисляет полифенолы, лишая их полезного антиоксидантного действия.

Кроме того, исследователи указывают, что черный чай часто подают с молоком, что может противодействовать положительному влиянию чая на функцию сосудов.

Вдобавок тот факт, что исследование проводилось в Китае, мог исказить результаты. Почти половина постоянных пьющих чай в исследовании чаще всего употребляли зеленый чай, и только 8 процентов предпочитали черный чай. По мнению Гу, из-за такой маленькой выборки мог и получится такой скромный результат.

«Черный чай популярен в европейских странах, и в Нидерландах, Финляндии и Швеции было установлено, что он снижает риск инсульта и ишемической болезни сердца», — говорит он.

Кофе также может давать аналогичное оздоровление, добавляет Самаан, что связано с антиоксидантами, содержащимися в кофейных зернах.