Исследователи объясняют, что цвет языка говорит о вашем здоровье

Это важно!

Вы когда-нибудь задумывались, почему врачи проверяют ваш язык во время регулярного осмотра? Когда доктор попросит вас сказать «А», они смотрят на ваши миндалины и язык.

Возможно, вы заметили, что эта процедура не занимает слишком много времени — обычно несколько секунд. Это потому, что врачи могут с первого взгляда получить ценное представление о том, что показывает ваш язык.

Язык имеет решающее значение для нашего здоровья и функционирования. Без него мы не могли бы есть, пить, жевать или говорить.

В этой статье мы обсудим, что ваш язык может рассказать о вашем здоровье. Как оказалось, это довольно важно.

Урок быстрой анатомии
Наш язык не имеет «кожи». Вместо этого он покрыт розовой, влажной тканью (слизистой оболочкой) и поддерживается большим потоком крови. Слизистая оболочка и высокое содержание крови придают языку красно-розовую окраску.

Цвет языка дает самую ценную информацию. Таким образом, его окраска — это то, на чем мы собираемся сосредоточиться здесь.

Что язык рассказывает о вашем здоровье?
Язык состоит из трех секций — вершины, тела и корня. Вершина — это верхняя часть; тело — это остальная часть языка, простирающаяся назад в горло, а корень фиксирует язык в основании рта.

Аномальные цвета
Как уже упоминалось, здоровый язык всегда имеет красно-розовый оттенок. Некоторые цвета, которые можно считать необычными, включают:

— черный
— синий
— ярко-красный
— пурпурный
— белый
— желтый.

Белый
Белый язык на сегодняшний день является наиболее распространенным типом обесцвечивания. Это часто связано с продолжающейся, плохой гигиеной полости рта.

Другие условия, которые могут вызывать этот цвет языка, включают:
— язвы:
видимые белые язвы на языке. Язвы часто содержат белые или желтоватые точки в центре. Хотя они бывают болезненными, язвы обычно довольно безвредны. Повторные случаи, однако, следует исследовать для проверки возможных основных состояний.

— лейкоплакия: состояние, связанное с раздражением языка, вызванным жевательным табаком. Это состояние вызывает появление клеток, называемых слизистыми оболочками. Обесцвечивание проявляется, когда на вершине языка или внутренней щек появляются беловато-серые пятна.

— молочница (кандидоз): проявляется дрожжаи под названием Candida albicans. Эти дрожжи создают белые, сливочные текстурированные пятна на поверхности языка.

Черный
Как ни странно, медицинские условия обычно не вызывают почернение языка. Иногда язык может казаться черным от удлинения сосочков, небольшие отростки на его поверхности. Черный язык может быть вызван некоторыми внебиржевыми лекарствами (например, антибиотиками и висмутом), продуктами для полоскания рта, отсутствием гигиены полости рта или употреблением табака.

Синий
Язык, который выглядит синим, всегда следует рассматривать как неотложную медицинскую помощь. Как и в случае с другими частями тела, цвет синий часто указывает на недостаток крови.

Ярко-красный
Яркий красный язык может быть связан с несколькими вещами. Глоссит, или воспаление языка, является наиболее распространенным. Ярко-красный язык также может быть признаком дефицита питательных веществ. Семейный врач Даниал Аллан утверждает: «Недостатки фолиевой кислоты и витамина B-12 могут привести к тому, что ваш язык приобретет красноватый оттенок».

Пурпурный
Пурпурный язык необычен по сравнению с другими изменениями языка. Есть два «подозреваемых» элемента фиолетового языка:

— Недостаточность питательных веществ, особенно когда нам не хватает витамина В2 (рибофлавин).

— Как предвестник синего языка, который является потенциально тяжелым заболеванием. Таким образом, человек, язык которого проявляет пурпурные цвета, требует мониторинга со стороны медицинского персонала до тех пор, пока цвет не вернется к норме.

Желтый
Как и в случае с пурпурным языком, желтый цвет является редким оттенком для языка. Обычно это предшествует появлению черного цвета. Спорадически желтый язык может быть симптомом желтухи — состояние здоровья, вызывающее пожелтение или зеленоватую пигментацию кожи из-за высоких уровней билирубина.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер