Исследователи узнали, как восстановить всю иммунную систему всего за 72 часа

Это важно!

Голодание, которое стало довольно популярным за последние пару лет, в основном используется как метод быстрого похудения. Но, знаете ли вы, что он также может помочь организму бороться с болезнью?

Как бы невероятно это ни казалось, голодание в течение всего 2 дней может регенерировать иммунную систему, помогая организму бороться с инфекцией, предполагает недавнее исследование.

По мнению ученых из Университета Южной Калифорнии, эти результаты могут иметь критические последствия для пожилых людей, а также для тех, которые страдают от повреждения иммунной системы, таких как раковые заболевания.

Команда исследователей изучала влияние голодания в течение 2-4 дней в течение 6 месяцев как на мышей, так и на людей. В обоих случаях, длительные периоды голодания значительно снизили лейкоциты.

Вальтер Лонго, профессор геронтологии и биологических наук в Университете Южной Калифорнии, сказал: «это дает добро для стволовых клеток, чтобы идти вперед и начать размножение и восстановить систему.

«И хорошая новость заключается в том, что тело избавилось от частей системы, которые могут быть повреждены или старые, неэффективные части, во время поста”.

“Теперь, если вы начнете с системы, сильно поврежденной химиотерапией или старением, циклы голодания могут создать, буквально, новую иммунную систему”, — добавил он.

Исследование также открыло, что голодание понижает уровни ПКА, влияние которых поддерживает долговечность в простых организмах, так же, как уровни гормона ИГФ-1, который был связан с прогрессированием опухоли, старением, и риском рака.

Кроме того, небольшое клиническое испытание показало, что голодание в течение 72-часового периода до химиотерапии помогло защитить пациента.

“Необходимы дополнительные клинические исследования, и любое такое диетическое вмешательство должно осуществляться только под руководством врача”.

В настоящее время группа исследователей проводит дальнейшие исследования для изучения взаимосвязи между питанием и регенерацией стволовых клеток.

Профессор Лонго сказал: «Мы не могли предсказать, что длительное голодание будет иметь такой замечательный эффект в содействии регенерации гемопоэтической системы на основе стволовых клеток».

Он добавляет, что в настоящее время они изучают возможность того, что эти эффекты также имеют отношение к другим системам и органам, а не только к иммунной системе.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер