Изучение: выпивать вино важнее, чем тренироваться, чтобы жить до 90

Удивительные исследования!

Жить достаточно долго, чтобы увидеть, как растут ваши дети и внуки, бесценно. К сожалению, не многим повезло.

Жить дольше с … вином?
Хотя медицина значительно продвинулась вперед с течением времени и сделала большие скачки в поддержании нас здоровыми, это не единственное, что держит нас в движении.

Итак, в чем же секрет? Исследование под названием 90 + началось в 2003 году с целью анализа пожилых людей, которое превращается в наиболее быстро растущую возрастную группу людей во всем мире. Участники этого исследования первоначально участвовали в другом исследовании под названием «когортное исследование мира досуга», которое началось в 1981 году.

Используя информацию от этих участников, команда исследователей, работающих над исследованием 90+, смогла спросить: «Что позволяет людям жить до 90 лет и старше?»

Целями исследования были:
Определить факторы, связанные с долголетием.
Определение модифицируемых факторов риска смертности и деменции.
Рассмотрение когнитивного и функционального спада в пожилом возрасте.
Изучить эпидемиологию деменции у пожилых людей.
Изучить клинико-патологические корреляции.

Вино! Сколько?
Умеренность – это ключ! По данным клиники Майо, для здоровых взрослых старше 65 лет, количество – это один бокал. Для тех, кому меньше 65, — два бокала. Стандартный напиток составляет 340 г пива, 140 г вина, или 1,5 мл крепких спиртных напитков.

Было показано, что умеренное потребление алкоголя дает следующие преимущества:
Более низкие шансы ишемического инсульта.
Возможное снижение риска диабета.
Снижение риска развития или смерти от сердечных заболеваний.

В исследовании, опубликованном в Британском журнале спортивной медицины, рассматривалось, как физическая активность может противодействовать негативным последствиям употребления алкоголя. Старший автор исследования, доктор Эммануэль Стаматакис, изучил данные, собранные в ходе обследований из Англии и Шотландии, а затем разделил 36 370 участников на три группы.

Группы были разделены на не очень активные, с умеренным количеством упражнений, и те, кто занимался на регулярной основе. Затем команда исследователей посмотрела, сколько алкоголя люди в каждой группе потребляли соответственно.

Подсчитав 5735 общих смертей за период наблюдения в 10 лет на человека, исследователи обнаружили, что по сравнению с пожизненным воздержанием от алкоголя, опасное употребление алкоголя было связано с повышенным риском смерти от всех причин. Они также отметили, что чем больше выпивки было еженедельно, тем больше риск смерти от рака.

Когда они сравнили еженедельное рекомендуемое количество упражнений для взрослых, они обнаружили, что оно “полностью стирает” риск смерти от рака из-за алкоголя.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер