Как эффективно похудеть, без вреда для здоровья и закрепить этот результат, то есть не поправляться вновь?

Главное правило эффективного похудения – последовательное и постепенное избавление от лишних килограмм.

1. Начинай свой день со стакана воды. Стакан воды запускает пищеварительную систему и готовит ее к завтраку.
2. Перед каждым приемом пищи, минут за 20, выпивай стакан воды. Вода собьет аппетит и поможет тебе контролировать объем съедаемой порции.
3. Выпивая не меньше восьми стаканов в день, ты также борешься с застоем жидкости в организме.
4. Ешь разумно, а не как можно меньше. Моря себя голодом, ты не похудеешь, а только добавишь своему организму стресса.
5. Постарайся перекусывать 4-6 раз в день.Делай это через равные промежутки времени, чтобы поддерживать стабильный уровень сахара в крови и снижать аппетит.
6. Частая еда стимулирует обмен веществ, обеспечивая сжигание дополнительных калорий.
7. Не увлекайся чаем и кофе. Чай и кофе сами по себе не страшны, но когда ты добавляешь сливки и сахар, они становятся калорийными и вредными напитками. Каждая чашка чая или кофе с молоком с двумя кубиками сахара так же вредна, как и большой кусок шоколадного торта.
8. 15 — 20% твоего рациона — жиры. Этого достаточно, чтобы организм не испытывал недостатка.
9. Удовлетворяй свой аппетит сладкими фруктами и овощами.
10. Старайся есть овощи в сыром виде. Когда ты готовишь их, то на самом деле лишаешься половины витаминов, которые в них содержатся. Консервированные овощи тоже обрабатываются и не так хороши, как свежие.
11. Ешь не больше одного яйца в день, а лучше снизить потребление яиц до количества трех штук в неделю.
12. Конфеты — не должны быть частью твоего ежедневного рациона. Не предавай сладостям слишком много значения. Даже конфеты из горького шоколада не является хорошим вариантом, потому что хотя в них и меньше сахара, они еще могут содержать различные начинки кремом.
13. Подсчитывай количество калорий, съеденных в течение дня. Если ты позволила себе съесть больше, чем требуется в течение недели, проведи выходные более активно, чем обычно: покатайся на роликах или велосипеде, посети бассейн, фитнесс-клуб.
14. 50 — 55% твоего рациона должны составлять углеводы. Существует миф о том, что нужно попытаться избегать углеводов, когда ты худеешь. Скорее наоборот, углеводы являются готовым источником энергии необходимой для нормальной трудоспособности и активного образа жизни.
15. 25 — 30% твоего рациона должны составлять белки. Различные процессы, которые происходят в твоем теле, построение новых клеток и тканей требует строительный материал, который дают нам белки.