Как избавиться от боли внизу живота?

И зачем нам нужны обезболивающие?

Женщины часто испытывают боль в нижней части живота из-за менструации. Но боль в животе — это не только проблема женщин, и у мужчин также возникает эта проблема.

Боль внизу живота является обычной и часто легко устраняется. Но если у вас такая боль постоянно, не игнорируйте.

Простые проблемы, такие как проглатывание избыточного воздуха, употребление продуктов с высоким содержанием жиров, которые приводят к задержке опорожнения желудка, пищевому отравлению и даже стрессу, могут вызвать боль внизу живота. Но некоторые проблемы со здоровьем также могут вызвать эту проблему.

Некоторые из причин, связанных со здоровьем, включают запор, непереносимость лактозы или клейковины, гастроэнтерит, колит, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), непроходимость кишечника, гастропарез, болезнь Крона, дивертикулит, расстройства почек, аппендицит, грыжи, гонорею, цирроз печени и раздражительную кишку синдрома.

В некоторых случаях снижение боли в животе у женщин может быть связано с репродуктивной системой, включая беременность, эктопическую беременность, менструальную боль, предменструальный синдром, рак яичников, кисты яичников и воспалительные заболевания таза.

Поскольку может быть так много причин боли в животе, настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом, чтобы узнать точную причину проблемы.

Тем не менее, для умеренных случаев вы можете использовать некоторые домашние средства и изменения образа жизни, чтобы улучшить свое состояние.

Вот 5 лучших способов избавиться от боли в нижней части живота.

1. Тепло

Если у вас боль в нижней части живота из-за ПМС или менструации, попробуйте применить тепло в пострадавшем районе.

Применение тепла помогает уменьшить боль, расслабляя стягивающиеся мышцы в матке.

Поместите грелку на нижнюю часть живота. Сделайте это, пока не почувствуете себя более комфортно.

В качестве альтернативы, смочите полотенце в воде, выжмите избыток воды и затем подогрейте в микроволновой печи в течение 1 минуты. Поместите его на нижнюю часть живота, пока полотенце не остынет. Повторяйте каждые несколько минут, пока боль не исчезнет.

Даже принятие горячего душа может быть эффективным.

2. Ромашка

Успокаивающая чашка ромашкового чая может обеспечить облегчение боли в нижней части живота.

Трава богата противовоспалительными и спазмолитическими свойствами, которые помогают расслабить матку и облегчить спазматические сокращения, которые вызывают боль во время менструации.

Ромашка также является хорошим средством от дивертикулярного заболевания, которое вызывает боль в нижней части живота.

  • Добавьте от 2 до 3 чайных ложек высушенных цветов ромашки в чашку горячей воды.
  • Накройте крышкой и оставьте ее на 5 минут.
  • Процедите и добавьте 1 чайную ложку меда.
  • Выпейте до 3 чашек ромашкового чая ежедневно.

Предостережение: не принимайте ромашку, если вы беременны, или принимаете противозачаточные таблетки или прореживание крови.

3. Имбирь

Имбирь является еще одним хорошим средством для снижения боли в животе, является ли причиной менструация, ПМС, запор, диспепсия, газ, дивертикулярная болезнь или дивертикулит.

Имбирь оказывает антимикробное действие на организм, что помогает уменьшить боль. Он также ускоряет опорожнение желудка и улучшает пищеварение, расслабляя и успокаивая кишечный тракт.

Добавьте 1 чайную ложку тертого имбиря в чашку кипящей воды. Дайте ему варить 5 минут. Процедите его и добавьте немного меда и лимонного сока по вкусу. Выпейте от 2 до 3 чашек имбирного чая ежедневно.

Кроме того, добавьте несколько капель имбирного эфирного масла в любое базовое масло и протрите его на живот. Делайте это один или два раза в день.

4. Яблочный уксус

Яблочный уксус эффективен при лечении широкого спектра заболеваний, которые могут вызвать боль внизу живота.

Являясь мощным детоксицирующим агентом и богатым кальцием и калием, яблочный уксус убирает судороги мышц матки и уменьшает боль из-за менструации или ПМС.

Ферменты в яблочном уксусе также помогают пищеварению и предотвращают появление газа или запоров. Кроме того, он может помочь растворить камни в почках.

  • Смешать 1 — 2 чайные ложки сырого, нефильтрованного яблочного уксуса в стакане воды.
  • Добавьте немного сырого, органического меда.
  • Выпейте этот напиток один или два раза в день.

5. Фенхель

Спазмолитические и противовоспалительные свойства фенхеля могут помочь расслабить мышцы в матке, что, в свою очередь, уменьшает боль в нижней части вашего живота из-за менструальных судорог или ПМС.

Это также хорошее средство от расстройства пищеварения, газов и запоров.

Добавьте 1 чайную ложку семян фенхеля в 1 стакан горячей воды. Пусть он настоится в течение 5 минут. Процедите и выпевайте этот травяной чай 2 или 3 раза в день.

Вы также можете просто жевать ложку семян фенхеля ежедневно.

По материалам — top10homeremedies.com
Перевод и адаптация — Фитхакер