Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Плохой запах изо рта – это очень неприятно, особенно когда кто-то успел заметить его раньше вас. Мы выбрали множество советов, которые помогут эффективно с ним бороться.

Как вы себя чувствуете, когда кто-то говорит, что у вас плохо пахнет изо рта? Казалось бы, ничего особенного, но ощущение не из приятных. Как с этим бороться? Можно закинуть жевательную резинку или стараться не дышать человеку в лицо во время разговора. Но подобные методы непрактичны и недолговечны. Да и выглядит это смешно.

Для неприятного запаха изо рта даже придумали медицинский термин – халитозис. И справиться с ним помогут личная гигиена и немного знаний. В этом материале мы расскажем, что вызывает неприятный запах изо рта и как от него избавиться.

Что вызывает неприятный запах изо рта

Самая распространенная причина – это сухость в ротовой полости. Из-за недостаточного количества поступающей воды организм уменьшает выработку слюны. Клетки языка начинают отмирать, бактерии активизируют свою деятельность, и два этих процесса вызывают плохой запах.

Также несвежее дыхание могут вызвать остатки еды, застрявшие во рту. Если вы чистите зубы недостаточно тщательно, те же бактерии собираются в ротовой полости и вызывают запах.

Еще одна причина несвежего дыхания — это пища, которую мы едим. Мы знаем про чеснок, лук и сигареты, которые вызывают неприятный запах, но это лишь половина проблемы. Голодание и строгие диеты также могут стать причиной неприятного запаха изо рта. Организм начинает разрушать жировые запасы, выделяя кетоны, которые и дают такой эффект.

Не стоит забывать о причинах медицинского характера. Болезни почек, печени, диабет и легочные инфекции также могут вызывать запах изо рта. Если у вас есть симптомы одной из этих болезней, лучше всего обратиться к врачу. Однако самые распространенные причины несвежего дыхания можно побороть самостоятельно.

Как понять, пахнет ли у вас изо рта

Самый неприятный способ – услышать об этом от вашего собеседника. Но это критическая ситуация, и мы всячески стараемся ее избежать.

Вот несколько менее радикальных способов:

  • Розовый и чистый язык свидетельствует о нормальном запахе, белый налет свидетельствует об обратном.
  • Если у вас под рукой есть ложка, можете провести ею несколько раз по языку, дать ей высохнуть и узнать ее запах.
  • Лизните запястье, подождите пару секунд и понюхайте его.

Не работает: подставить ко рту ладони лодочкой и выдохнуть в них. В большинстве случаев вы не почувствуете неприятного запаха.

Как избавиться от неприятного запаха

Плохая новость: нет способа избавиться от запаха изо рта раз и навсегда. Вы едите каждый день, поэтому и следить за полостью рта придется тоже каждый день. И вот основные способы бороться с несвежим дыханием:

  1. Пейте много воды. Сухая среда более благоприятна для бактерий, поэтому недостаточное количество воды приведет к неприятному запаху.
  2. Используйте скребки для языка. Нет более эффективного способа, чем очистка языка. На нем собирается наибольшее количество бактерий – именно они являются причиной плохого запаха изо рта.
  3. Полощите рот специальной жидкостью. Ее можно найти в любом супермаркете. Отмерьте указанное количество жидкости и полоскайте ею рот в течение 30 секунд. После этого не ешьте и не курите хотя бы 30 минут.
  4. Используйте зубную нить. Множество бактерий остаются между зубов. Единственный способ избавиться от них – это зубная нить.
  5. Ешьте правильную еду. Есть несколько продуктов, которые также помогают в борьбе с плохим запахом изо рта. Это зеленый чай, корица, апельсины, ягоды, яблоки, сельдерей.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что жевательная резинка – это самый бесполезный способ борьбы с неприятным запахом. Вот что можно жевать в качестве альтернативы:

  • анис;
  • кардамон;
  • укроп;
  • палочки корицы (отломите небольшой кусочек);
  • гвоздика (не больше одной);
  • петрушка.

Эти советы помогут избавиться от неприятного запаха, если следовать им регулярно.

Будьте здоровы!