Как избавиться от зубных полостей, используя только яичную скорлупу

Волшебный продукт!

Яичная скорлупа является внешним покрытием яйца и содержит идеальное вещество для заживления полостей, а также большое количество кальция и 27 минералов. Состав яичной скорлупы, напоминает человеческие зубы. Венгерский врач, провел исследование вместе с медиками и биологами. Они изучили полезные свойства скорлупы. Более 10 лет исследований показали, что скорлупа является хорошим источником биодоступного кальция [плотный и легко впитывается].

Кроме того, исследования, проведенные в стоматологической школе на Филиппинах, сравнивая различные марки коммерческих зубных паст с их собственной зубной пастой из яичной скорлупы. Они пришли к выводу, что зубы очищенные яичной пастой имели меньше бляшек и содержали сильную эмаль. Это связано с яичной скорлупой, содержащей кальций и другие микроэлементы, которые необходимы для здоровой эмали, тем самым предотвращая кариес.

Яичная скорлупа имеет ряд минералов, который помогают при лечении кариеса. Она также содержит кальций, основной минерал, необходимый для сильных и здоровых зубов. Другие полезные составляющие, найденные в скорлупе:
  • магний
  • Железо
  • калий
  • алюминий
  • фосфор
  • сера
  • кремний
  • натрий
ПОДГОТОВКА

Возьмите скорлупу и поместите ее в кипящую воду в течение 5 минут, чтобы избавиться от патогенных микроорганизмов. Затем просушите ее. Измельчите до порошка в кофемолке, пока она не превратится в мелкий порошок. Принимайте ½ чайной ложки каждый день. Вы можете добавить его в пищу.

ДРУГИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ яичной скорлупы

Костная ткань состоит из кальция — кости и зубы человека подобны к составу яичной скорлупы. Содержание кальция [93%] в скорлупе является одним из его преимуществ. Она также используется для лечения таких ортопедических заболеваний, как врожденный вывих бедра или остеопороз. Яичная скорлупа также содержит минеральные элементы, такие как фосфор, натрий, железо, кремний, магний, алюминий, калий и серу.

Скорлупа содержит 27 элементов — Белок скорлупы состоит из важных аминокислот, как метионин, лизин, изолейцин и цистеин. Правильно подготовленная скорлупа является наиболее сбалансированным природным источником кальция.