Как изжить в себе пессимиста и стать счастливым человеком: подсказывает эксперт

Пессимист – это человек, который постоянно ворчит, видит все в черном свете, боится всего нового. Быть рядом с таким персонажем, как утверждают врачи, вредно не только для окружающих, которым он отравляет жизнь своим негативом. В первую очередь пессимисты вредят самим себе, ведь вечно плохое настроение – это путь к слабому здоровью.

Но есть один нюанс. Как отмечает психолог Стивен Котлер, автор бестселлера New York Times «Искусство невозможного» («The Art of Impossible»), люди по своей природе склонны становиться более пессимистичными с возрастом. Как быть с этим фактором?

ПОЧЕМУ ЛЮДИ СТАНОВЯТСЯ ПЕССИМИСТАМИ

Дело в том, что с возрастом люди переходят от мотива достижения к мотиву сбережения, считает ученый. Собственно, ничего нового в этой мысли нет – почитайте рассказ И.А. Бунина «Молодость и старость». «Все, что мы видим и с чем сталкиваемся вокруг себя, на самом деле во многом формируется нашими собственными страхами или надеждами», – говорит Котлер.

И в какой-то момент ваш мозг переходит в режим минимизации рисков. Ведь в отличие от бесшабашной молодости у вас уже есть что терять – семья, положение в обществе, дом, автомобиль и так далее. Одним словом, теперь уже лучше синица в руке, чем журавль в небе.

То, что люди болеее старшего возраста менее склонны к риску – это не обязательно плохо, говорит Котлер, ведь у вас есть что-то, чем вы дорожите. Но вот когда вы вообще перестаете ставить перед собой жизненные цели из страха перед неудачей, с этим нужно бороться.

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ОПТИМИСТОМ?

Помните анекдот: оптимист говорит: «Все будет хорошо!», а пессимист грустно уточняет: «Кому?» По мнению Котлера, быть оптимистом отнюдь не значит насвистывать веселые песенки и хихикать даже в сложной жизненной ситуации. Оптимист – это человек, создающий положительные объяснения того, что происходит с ним и миром вокруг него.

К примеру, на работе вам предложили новую должность, вы заполучили крупного клиента. Если вы пессимист, то думаете, что это случайная удача, недолговечная и едва ли применимая к остальной части вашей жизни: вам просто случайно повезло.

Оптимист же склонен смотреть на это с другой стороны: он получил еще один пример того, что упорный труд всегда будет вознагражден. Как говорится, везет тем, кто везет.

КАК ПОБОРОТЬ ПЕССИМИЗМ?

Главная проблема пессимизма в том, говорит Котлер, что многие люди перестают ставить себе важные цели, когда достигают определенного социального статуса. Сколько себя помните, вы карабкались наверх. Удачно вышли замуж. Родили ребенка. Сделали карьеру. Купили квартиру в центре. Все ваше желания сбылись – вроде бы самое время отдохнуть?! Тут-то и кроется главная опасность: наша психика устроена так, что если у вас больше нет целей, она переходит из режима бодрствования в режим дремы. И вечного ворчания. Поэтому:

  • Не прекращайте ставить цели – не только повседневные, вроде рекордов на дорожке в бассейне или покупки новой сумки (хотя это тоже важно), но и долгосрочные. Например, вы всю жизнь мечтали научиться разбираться в деревьях или говорить на английском – так пойдите в школу дендролога и запишитесь на курсы!
  • Даже самая нереалистичная и глобальная цель должна быть подкреплена осязаемым, конкретным планом по ее достижению. Как раньше достижение великой цели – коммунизма – разбивали на пятилетки, так и вы проложите конкретный путь к своей мечте – по месяцам и годам.
  • А чтобы не сбиться с этого пути, распишите его детально и повесьте над рабочим столом. И вот увидите – весь пессимизм как ветром сдует!