Как недостаток витамина В12 делает вас слабым и уставшим. 4 продукта для увеличения уровня витамина В12!

Важно знать, чтобы предотвратить его дефицит в организме!

Одним из самых сложных витаминов, которые играют важную роль в большинстве процессов организма, является витамин B12, и отсутствие этого конкретного витамина может вызвать ряд осложнений и состояний здоровья. Поэтому важно выявить симптомы дефицита витамина B12, прежде чем они начнут представлять серьезную угрозу здоровью.

Некоторые из преимуществ для здоровья, предлагаемых витамином B12:

Защищает ваше сердце.

Одной из основных причин смерти является сердечная болезнь, и исследования показали, что витамин B12 полезен для вашего сердца, поскольку он снижает уровень гомоцистеина в крови, тем самым предотвращая сердечные заболевания.

Предотвращает повреждение нервов.

Витамин способен пополнить миелиновую оболочку нервов, которая защищает их от всех видов повреждений.

Важен для ваших костей.

Исследования показали, что люди, страдающие остеопорозом, имеют низкий уровень витамина B12, но высокий уровень гомоцистеина в крови.

Повышает энергетические уровни.

Витамин B12 помогает повысить ваши энергетические уровни и имеет решающее значение для вашего метаболизма, поскольку он превращает углеводы в полезную энергию, поэтому люди, которые испытывают недостаток в этом витамине, испытывают хроническую усталость.

Ниже приведены основные симптомы дефицита витамина B12:

Малокровие.

Витамин B12 помогает образованию эритроцитов, которые являются кислородно-переносными клетками. Отсутствие витамина может привести к заболеванию, называемому анемией, при котором мышцы и сердце не получают достаточного количества кислорода, чтобы функционировать должным образом.

Онемение головы и ног.

Низкий уровень кислорода в организме, вызванный дефицитом витамина B12, может привести к онемению ног и головы.

Усталость.

Одним из основных симптомов большинства недостатков витаминов, особенно витамина B12, является усталость, и это происходит из-за низкого уровня кислорода в клетках, что заставляет вас чувствовать себя уставшим и сонным.

Распухший и воспаленный язык.

Другим распространенным симптомом недостатка витамина B12 является потеря небольших шишек на языке, известных как сосочки, которые, как оказалось, отвечают за наши вкусовые рецепторы. Потеря этих маленьких вкусовых рецепторов означает, что вы теряете ощущение вкуса.

Вот несколько лучших природных источника витамина B12:

  • яйца
  • моллюски
  • индейка
  • говядина