Как предотвратить вечерний жор? Советы и рекомендации

Вечерний жор сводит на нет все успехи в святой борьбе с лишним весом!

Правило №1 – завтракайте

Завтрак – «запускает» обменные процессы, в том числе и сжигание жира. Если пропускать завтраки, это замедляем процесс расход калорий в течение дня, в итоге мы поправляемся, но главное, существует риск того, что Вы вечером переедите, что вместе с замедленным метаболизмом ускорит процесс набора веса.

Завтракать нужно правильно!

Правильный завтрак для тех, кто хочет похудеть – это сложные углеводы (каши, хлеб из цельного зерна с отрубями), фрукты или сухофрукты, йогурты, творожки, вареные яйца или омлет.

Пример правильного завтрака (выбирайте любой):

1. 150 г каши на воде с кусочками яблока, 1 вареное яйцо, несладкий чай.
2. 150 г нежирного творога с 50 г сухофруктов, 2 хлебца, чай.
3. Омлет из 1 яйца, 1 белка и молока на небольшом количестве растительного масла, помидор и кусочек хлеба, напиток.

Правило №2 – обедайте

Готовьте что-нибудь диетическое дома и берите с собой так называемый ланч-бокс.

Можно брать с собой фитнес-хлеб с сыром, пару яблок и йогурт. Зерновой хлеб без дрожжей или фитнес-хлеб, фрукты и кисломолочка спасут Вас от «голодной смерти» на работе, без последствий для фигуры.

В кафе выбирайте простые блюда – паровые овощи, запеченное или тушенное мясо, крупяные блюда и напитки без сахара. Обед начинайте с салата или просто нарезанных овощей. Потом суп – лучше легкий овощной или бульон. Основное блюдо – нежирные белковые продукты и крупы или отварной картофель на гарнир.

Правило №3 – если до ужина далеко, перекусите

Перекусить можно через 2 – 2,5 часа после еды. Перекус – это 1 фрукт плюс кусочек сыра, йогурт с хлебцем, горсть орехов и сухофруктов, кисломолочные напитки или творожки без сахара.

Правило №4 – ужинайте легко и сытно

Правильный ужин это залог стройности, хорошего сна легкого пробуждения.

Ужин должен составлять примерно 15-20% от суточной потребности в энергии. Желательно употреблять легкие белковые продукты (морепродукты, рыбу, творог, нежирный сыр или другие кисломолочные продукты), тушеные овощи.

Идеально будет съесть запеченное яблоко и стакан кефира или немного творога, плюс зеленый чай, хороший ужин для худеющих – салат с кальмарами или просто яичница с овощами.

Питайтесь 4-5 или даже 6 раз в день, маленькими порциями, это поможет Вам избежать приступы вечернего голода и обеспечить свой организм всеми необходимыми ему питательными и полезными веществами. Нашему мозгу требуется 20 минут, чтобы понять, что вы сыты, поэтому забудьте про привычку есть наспех.

Ужинайте не позднее, чем за два-три часа до сна. Перед сном можно выпить стакан нежирного кисломолочного напитка.