Как разогнать метаболизм. Советы диетологов!

Многие задают себе вопрос, почему кто-то ест и не поправляется?

Если вы не относитесь к счастливцам с ускоренным метаболизмом, то не стоит ставить крест на похудении и винить во всем свой медленный и экономный обмен веществ. Чаще всего метаболизм зависит от гормонального фона и наследственности, но иногда причиной ваших проблем может быть нездоровый образ жизни, который оказывает негативное влияние на обмен веществ.

Как разогнать метаболизм?

  1. Перестать голодать. Отказаться использовать так называемые «голодные» диеты. Голодая или резко сокращая потребление калорий до опасного минимума, организм включает режим защиты и начинает накапливать жировую прослойку.
  2. Питаться дробно. Диетологи считают, что питание лучше делать дробным и частым. Увеличивая частоту приемов пищи, вы уменьшаете ее объем, а это, в свою очередь, приводит к тому, что вы не переедаете. При этом желудок перестает растягиваться, и уменьшается, что опять же является преимуществом. Нормой для желудка 200 грамм.
  3. Не забывать о физической активности. Скорость метаболизма напрямую связана с количеством мышц – чем их больше, тем быстрее идет обмен веществ.
  4. Потреблять больше белков. Расщепление белков требует от организма в два раза больше энергии, чем потребуется для расщепления углеводов.
  5. Больше пить. При помощи воды организм избавляется от отходов и регулирует пищеварительные процессы. Если пить мало воды, это может обернуться накоплением шлаков в организме. Еще один совет – отдайте предпочтение охлажденным напиткам. Для усвоения холодного питья организму требуется больше калорий, чем для усвоения горячего. Отлично усиливает обмен веществ зеленый чай.
  6. Высыпаться. Чтобы нормализовать обмен веществ нужно высыпаться нужно спать не меньше 8 часов в день. Во время глубокого и продолжительного сна идет выработка гормона роста, который оказывает влияние на процессы метаболизма.
  7. Употреблять в пищу пряности. Но будьте с ними поосторожнее, если у вас проблемы с желудком.
  8. Принимать контрастный душ, который благоприятно сказывается на обмене веществ.
  9. Не нервничать. Испытывая стрессы, мы высвобождаем жировые кислоты, которые начинают перераспределяться по кровеносной системе и откладываться в жир.
  10. Есть меньше сладкого. Уменьшив потребление сахара, вы помешаете ему перевести организм в режим накопления и хранения жира.
  11. Посещать сауну. Посидев в сауне или бане, вы усиливаете клеточную активность, ускоряете обмен веществ и обеспечиваете коже легкое дыхание. Горячий пар открывает поры, улучшает циркуляцию крови и ускоряет обмен веществ.
  12. Пить меньше алкоголя. Британские ученые доказали, что употребляя алкогольные напитки вместе с высококалорийной пищей организм сжигает гораздо меньше жиров, откладывая их «про запас».

Будьте здоровы!