Как снизить уровень сахара в крови без лекарств: 9 советов

Если у вас диабет или вы подвержены риску его развития, то правильное питание поможет снизить и контролировать сахар крови, помимо лекарственных препаратов. Существуют различные доступные в супермаркетах продукты, которые содержать питательные вещества, помогающие стабилизировать уровень сахара крови, они помогут защитить организм от осложнений, которые вызывает диабет.

1. Регулярно ешьте овощи без крахмала

Некрахмалистые овощи, такие как брокколи, огурцы, морковь и шпинат помогают  значительно снизить уровень сахара в крови, обеспечивая при этом необходимые питательные вещества для вашего тела. Шпинат с высоким содержанием магния в значительной степени помогает предотвратить развитие диабета 2 типа.

В одном исследовании было обнаружено, что высокий уровень потребления магния снижается диабет примерно на десять процентов.

2. Ешьте орехи

Потребление орехов, таких как миндаль, грецкие орехи и фисташки хорошо помогают снизить уровень сахара в крови. Орехи являются отличным источником мононенасыщенных жиров, которые не приведут к повышению вашего уровня сахара в крови, так как это делают другие продукты. Некоторые исследователи считают, что жир в орехах делает клетки более чувствительными к инсулину, что помогает поддерживать уровень сахара крови под контролем.

3. Используйте цельное зерно

Цельные зерна, такие, как овсяные отруби, рожь и ячмень богаты клетчаткой и содержат бета-глюкан. Это помогает увеличить количество времени, необходимое для желудка, чтобы переварить пищу, и, таким образом, помогает предотвратить повышение сахара в крови. Кроме того, вы можете попробовать гречку и бобы, которые также являются отличными источниками клетчатки.

4. Приправляйте вашу еду корицей

Специи, такие, как корица, делают гораздо больше, чем просто добавляют вкус пище. Корица, съеденная натощак, значительно снижает уровень сахара в крови. Кроме того, было обнаружено, что корица может также стимулировать секрецию инсулина в поджелудочной железе.

В одном из исследований давали добровольцам с диабетом 2-го типа не есть ни грамма, три грамма или шесть граммов корицы или плацебо в течение сорока дней. Те, кто ел корицу увидели, что их уровень сахара в крови значительно упал, от восемнадцати до двадцати девяти процентов в зависимости от количества корицы. Так что пользуйтесь, посыпайте корицей кофе, йогурт, каши или чай, а затем ждите волшебства.

5. Употребляйте молочные продукты

Пейте как минимум 500 мл нежирных молочных продуктов (обезжиренное или одинопроцентое молоко или йогурт) в сутки. Исследование трех тысяч человек установили, что те, кто имели избыточный вес, но и употребляли много молочных продуктов имели на 70% меньше вероятность развития резистентности к инсулину (что приводит к диабету), чем те, кто этого не сделал. Лактоза, белки и жиры в молочных продуктах стабилизируют уровень сахара в крови, заполняя желудок, следовательно, замедляют превращение пищевых сахаров в сахара в крови.

6. Выбирайте хлеб внимательно

Если уж вам очень хочется хлеба, выбирайте хлеб, в котором минимум три грамма клетчатки и три грамма белка на порцию. Этот тип хлеба замедляет всасывание глюкозы и уменьшает возможность роста инсулина. Волокно и белок, присутствующий в хлебе еще и заполнят ваш желудок надолго.

7. Добавте в рацион чернику

Учитесь наслаждаться черникой, в ней низкое количество природных сахаров, по сравнению со многими другими ягодами и фруктами. Биологически активные соединения в чернике также повышают чувствительность к инсулину. Они могут также помочь людям с высоким риском предотвратить развитие диабета.

8. Больше гуляйте

Ходите около двух километров в день. Исследование, проведенное в США установило, что ходьба уменьшает риск смерти от диабета более чем на одну треть. Это происходит потому, что ходьба делает ваши клетки более восприимчивыми к инсулину, что приводит к улучшению контроля и управления уровнем сахара в крови.

9. Обязательно высыпайтесь

Постарайтесь каждый день получить восьмичасовой сон, потому, что недостаток  сна повышает уровень сахара в крови. Кроме того, сделайте снижение стресса и релаксацию вашим ежедневный приоритетом, так как, стресс наоборот повышает уровень сахара в крови и кровяное давление.

Поделитесь с друзьями полезными советами!