Как сохранить здоровье артерий

Ведущими спусковыми механизмами многих серьезных проблем со здоровьем являются малоподвижный образ жизни и плохое питание. Даже если поначалу вредное воздействие этих факторов не проявляется явно, в виде заметных симптомов, со временем обязательно возникают проблемы с сердцем и кровеносной системой.

Поэтому, прежде чем у вас разовьется серьезное заболевание, задумайтесь, как можно изменить свой образ жизни к лучшему. Ниже мы хотели бы поделиться 6 очень важными рекомендациями, которым нужно следовать, если вы хотите сохранить свои артерии здоровыми.

Начните прямо сегодня!

Как сохранить здоровье артерий

1. Употребляйте омега-3 жирные кислоты.

Не весь жир вреден для ваших артерий. Например, для них очень полезны продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты.

Этот тип липидов увеличивает уровень хорошего холестерина (ЛПВП), помогая вывести из организма плохой холестерин (ЛПНП) и триглицериды.

Регулярное употребление, даже в виде добавок, снизит риск атеросклероза, гипертонии и сердечного приступа. Кроме того, омега-3 является противовоспалительным агентом и, следовательно, полезен для вашей системы кровообращения и мозга.

Вы можете найти омега-3 в таких продуктах

  • Жирная рыба (сардины, лосось, скумбрия, тунец, сельдь)
  • Орехи и семена
  • Авокадо
  • Оливковое масло
  • Соевые бобы

2. Упражнения.

Регулярные упражнения — одна из самых рекомендуемых привычек, если вы хотите сохранить здоровье артерий. В активном организме хорошее кровообращение и здоровая сердечно-дыхательная система.

Вот почему любой вид физической активности идеально подходит для предотвращения и улучшения таких состояний, как высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление и проблемы с весом. Фактически, всего за 30 минут физической активности в день снижается риск сердечного приступа и инсульта.

3. Соблюдайте сбалансированную диету.

Сбалансированная диета полезна для вашего тела во всех смыслах. Питание влияет на все: от поддержания здоровья артерий до поддержания здорового веса. Сейчас мы не говорим об ограничительных диетах и ​​исключении целых групп продуктов. Вместо этого мы говорим о «всего понемногу», но только полезного и в нужных количествах.

Здоровое питание обязательно включает ограничение сахара и соли, потому что они только вредят здоровью ваших артерий.

Сбалансированная диета непременно содержит:

  • Свежие фрукты и овощи
  • Цельнозерновые и бобовые
  • Орехи и семена
  • Постное мясо и рыба

4. Управляйте стрессом.

Когда ваше тело находится в постоянных или продолжительных стрессовых ситуациях, происходят определенные химические реакции. Эти реакции могут привести к проблемам с артериями. У вас учащается пульс, повышается артериальное давление и часто нарушается кровообращение.

Хотя дисбаланс настроения не является прямой причиной плохого состояния артерий, он все же оказывает на сосуды и сердце негативное влияние. Следовательно, в этом случае необходимы расслабляющие и дыхательные упражнения или другие способы управлять своим стрессом.

5. Не употребляйте продукты с холестерином.

Ваше тело использует небольшое количество холестерина для выполнения определенных процессов. Однако избыток холестерина является фактором, способствующим множеству различных сердечных заболеваний.

Ваша печень выделяет большую часть липидов, но вы также получаете их, употребляя в пищу продукты, содержащие их. Поэтому, если ваша цель — сохранить здоровье артерий, избегайте их.

Главные источники холестерина:

  • Красное мясо и субпродукты
  • Цельножирные молочные продукты и масло
  • Копчености, мясное ассорти, колбасы и др.
  • Жареная еда и картофельные чипсы
  • Обработанная выпечка и хлеб

6. Ограничьте употребление алкоголя и откажитесь от курения.

Небольшой стакан красного вина в день обеспечивает ваше тело мощными антиоксидантами, которые действительно полезны для вашего сердца. Но когда вы пьете слишком много вина или других алкогольных напитков, это контрпродуктивно.

А из-за токсичных компонентов сигарет, курение сильно повреждает артерии. Курение также снижает уровень хорошего холестерина и увеличивает шансы на развитие гиперхолестеринемии.

Начните заботиться о себе уже сегодня!